Комсомольск, 01.10.2015, 21:21

Олег остался без пенсии после продажи организации, не получив пенсионное свидетельство - что делать?

Вопрос №8212932 из г. Сосногорск
опубликован 01.10.2015, 21:21
Олег: 20 лет отработал на железной дороги. С 1 октября продали организацию. Я на писал заявление по выходу на пенсию с 30 сентября. Мне 18 сентября исполнилось 50 лет и я написал заявление на льготную пенсию 4 сентября. Но сейчас меня не могут уволить на пенсию потому что мне не выдали пенсионное свидетельство. А мне хочется получить оклады с железной дороги по выходу на пенсию. Что мне делать? Как долго ждать удостовирения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотрите коллективный договор, все оклады вам должны выплатить при увольнении - то есть произвести с вами полный расчет - ст. 8 ТК, ст.140 ТК

ст. 140 ТК

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

01.10.2015, 21:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях".

Он не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений, в связи с чем территориальные управления ПФР, с 1 февраля прекратили их выдачу. Пищите заявление работодателю, если работодатель сомневается, пусть делает запрос в ПФР.

01.10.2015, 21:27

Уважаемый Олег Вениаминович!!!

С 1 января 2015 вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Изменение в законодательстве повлекло и изменение в правилах обращения за страховой пенсией. Данные правила не предусматривают выдачу гражданам пенсионных удостоверений. Это касается и замены пришедших в негодность пенсионных удостоверений (взамен выдается справка). По непонятной причине наши законодатели сочли данный документ ненужным.

Теперь, в случае необходимости, территориальными органами ПФР выдаётся соответствующая справка, подтверждающая факт назначения и размера пенсии, а также срока ее установления. Данную справку можно заказать заранее через сайт ПФР (через «Личный кабинет застрахованного лица» - сервис «Предварительный заказ документов/справок ПФР». Это позволит вам ограничиться одним посещением клиентской службы ПФР – с целью получения уже готовой справки.

Поэтому Вам самому нужно не ждать выдачи пенсионного удостоверения а обращаться в отделение ПФР по месту вашего жительства чтобы Вам выдали справку.

Получив справку-Вы ее предоставите своему работодателю и Вас спокойно уволят на пенсию с выплатой всех причитающихся Вам окладов в соответствии со статьями8 и 140 ТК РФ

01.10.2015, 22:19

Здравствуйте, уважаемый Олег Вениаминович.

Вы задали на этом Сайте важный для себя платный юридический вопрос, надеясь получить на него от юристов более полное, объективное разъяснение с ссылками на конкретные положения нормативных актов, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты или с ссылками не на те нормативные акты.

К сожалению Вы не указали в своем очень серьезном юридическом вопросе место своей работы.

Железная дорога - понятие растяжимое у нас в России.

Есть у нас Федеральная железная дорога в лице ОАО "Российские железные дороги".

Также есть частные железные дороги.

Поэтому и трудовые вопросы решаются по разному на железных дорогах.

Если Вам положена льготная пенсия, то пенсионное удостоверение тут не при чем. Достаточно для этого справку с Пенсионного фонда, что Вы уже являетесь пенсионером.

Более подробно получить разъяснение на этот юридический вопрос возможно по договоренности с юристом этого сайта на его странице, сообщив ему более полную, нужную информацию по юридическому вопросу, при необходимости предоставить копии или фотокопии относимых к вопросу документов.

Знать свои права и обязанности - это хорошо, но лучше уметь ими пользоваться на практике с пользой для себя, а не наоборот.

Удачи Вам.

01.10.2015, 22:26

а оклады вам полагаются согласно колдоговору при определенном стаже - смотрите внимательно, изучайте кол.договор, иначе останетесь ни с чем - ст. 8 ТК

02.10.2015, 17:34

Увольняют с оао ржд северная железная дорога.а справку не дают потому что в течении 3 месяцев будут на числять пенсию и пока они не назнчат пенсию спрвку не дают.дали только справку что они взяли в мои документы в разработку,а по этой справке не увольняют на пенсию. предлогают сократитса.

02.10.2015, 14:44

Обратитесь с жалобой в прокуратуру. Согласно пункту 1 статьи 1 Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" Прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.

Проверки исполнения законов проводятся на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором.

02.10.2015, 14:51

если уволитесь по сокращению, никаких окладов, согласно колдоговору не получите. У вас в приказе должно звучать. что увольняетесь в связи с выходом на пенсию, никаких справок согласно колдоговору не требуется. Обратитесь с жалобой в прокуратуру на нарушение трудового законодательства.

Прокуратура примет меры - ст. 22 Закона о Прокуратуре в РФ

02.10.2015, 15:32

А досрочно выйти на пенсию.

02.10.2015, 17:30