Как защитить свои права по договору долевого строительства, заключенному в 2004 году - регистрация права на недострой или мировое соглашение? - советы Александру.
По договору долевого строительства (не зарегистрирован, так как заключён в 2004 году) квартира должна быть сдана мне 31.12.2008 года. Хотя строительство не закончено, квартира в натуре уже есть. Положение фирмы сомнительно. Прошу подсказать, какие действия мне нужно предпринять для регистрации права на недострой или заключения мирового соглашения с застройщиком, чтобы закрепить в судебном порядке своё право на квартиру или долю в строящемся доме.
Александр.
Пока ваше право на квартиру никто не оспаривает, нет и предмета иска.
Если появится повод это иск "О признании права собственности на квартиру.
Основания: ГК, ГПК РФ.
получить письменный отказ ФРС в регистрации права собственности и затем обращаться в суд за признанием права собственности