Подавать апелляцию не вижу смысла, т.к. он и туда не явится (доказывать не только мою "вину", а даже наличие деяния, нечем).
Прекращено в отношении меня по ч.1 ст.116 УК РФ (побои) уголовное дело частного обвинения по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ из-за НЕЯВКИ в суд потерпевшего без уважительной причины: в основании - ч.3 ст.249 УПК РФ, т.к. иного законом не предусмотрено. Подавать апелляцию не вижу смысла, т.к. он и туда не явится (доказывать не только мою "вину", а даже наличие деяния, нечем). Так что ч.3 ст.249 УПК всё равно "не объедешь".
Вопрос: можно ли в моём случае к "потерпевшему" применить ст.306 УК РФ за ложный донос, поскольку никакие побои при имевших место обстоятельствах не были возможны (подтверждено свидетелями), тем более - при "кратковременной потере сознания" у меня (по суд мед экспертизе): потерпевший обвинялся мной по ч.1 ст.115 УК РФ - за черепно-мозговую травму; ушёл от уголовной ответственности ввиду истечения срока давности. Буду признательна за помощь. Татьяна.
Лучший ответ
Попробуйте привлечь его к уголовной ответственности по факту клеветы - распространении сведений, несоответствующих действительности. Вот пусть тогда в суде и доказывает, что деяние имело место быть.