Срок предупреждения о явке в полицию - законность и допустимые сроки
Статья 188 УПК РФ Порядок вызова на допрос
1. Свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.
2. Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.
3. Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения.
Явка по повестке обязательна только к следователю. Если повестка выписана любым другим лицом, явка необязательна.
Как видно из ч.3 указанной статьи , в случае невозможности явки, вы должны сообщить о причинах своей неявки , в том числе в случаях, когда повестка пришла с опозданием.
Желаю удачи.