Как доказать обещанный размер оплаты труда без трудового договора - роль показаний свидетелей в суде

Вопрос №822133 из г. Тюмень
опубликован 18.07.2009, 12:59

Вопрос следующий: при отсутствии трудового договора что может являться доказательством обещанного размера оплаты труда? Показания свидетелей суд принимает во внимание?

Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Любовь Геннадьевна!

Разрешите Вас уточнить. Не кредит в банке, а справка о кредитной карточке. Но если на ней 00 р., то обещанной зарплаты все равно нет.

Подавайте в суд нераздумывая.

19.07.2009, 01:00

Добый день. Усная форма договора не распространяется на трудовые договоры, поэтому Вы не можете обжаловать её в судебном порядке. Однако, согласно Трудового кодекса РФ Вы можете защитить свои права:

Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не

запрещенными законом.

Основными способами защиты трудовых прав и свобод являются:

самозащита работниками трудовых прав;

защита трудовых прав и законных интересов работников профессиональными союзами;

государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных

нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;

судебная защита.

Статья 353. Органы государственного надзора и контроля за соблюдением трудового

законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства и иных

нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, всеми работодателями на

территории Российской Федерации осуществляет федеральная инспекция труда.

Статья 362. Ответственность за нарушение трудового законодательства и иных

нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические

лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,

содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые

установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

В данной ситуации показания свидетелей могут быть приняты как косвенные

18.07.2009, 13:11

Уважаемая Любовь!

Законом предусмотрено что трудовые договоры должны заключаться в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора не влечет за собой недействительность его, однако лишает стороны возможности ссылаться на свидетельские показания при доказывании условий заключенного договора.

Доказывать размер оплаты труда придется только письменными доказательствами (приказ о приеме на работу, штатное расписаниес указанием размеров окладов, ведомости заработной платы, справки о доходах из налоговой.)

18.07.2009, 13:40

Если справка подписана уполномоченным лицом, заверена печатью организации, то она может быть письменным доказательством размера заработной платы

18.07.2009, 14:01

Вся проблема в том,что зарплата не выплачивалась,есть только справка от работодателя для получения кредита в банке

18.07.2009, 13:46

Юридические услуги в Тюмень

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034