Волгоград, 18.07.2009, 13:54

Развод и имущество - возможна ли выписка бывшей жены из квартиры? и Как определить порядок общения с ребенком после развода?

Вопрос №822146 из г. Волжский
опубликован 18.07.2009, 13:54
Ситуация: в офиц. Разводе 1 год. Бывшая жена 10 мес назад офиц. Вышла замуж и живет в квартире мужа. Я проживаю в квартире, которую купил в период брака. В квартире зарегистрированы я, бывшая жена и ребенок. На раздел имущества не подавал, т.к. имеются документы, свидетельствующие о том, что моя доля более 50%. Мой адвокат посоветовал дождаться, чтобы на раздел подала моя бывшая жена, а затем подать встречный иск. У нас ребенок, девочка 8 лет. Бывшая жена на алименты не подавала, все основные расходы по ребенку на мне (обучение, одежда, обувь, лечение, отдых, игрушки и т.п.). Вопросы: 1. Существует-ли вариант выписки бывшей жены из квартиры? 2. Что посоветуете по определению порядка общения с ребенком? Договориться не удается, также безрезультатно вмешательство по моей иннициативе органа опеки и попечительства. Бывшая жена на контакт не идет. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,Владимир! Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Вот это ваш адвокат вам обязван был разъянить.С уважением,

19.07.2009, 22:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Выписать Вашу бывшую жену нельзя. даже если у нее будет 1/1000 доля в квартире. Порядок общения с ребенком определяется в суде.

У Вас же есть адвокат. Но что Вам все это не объясняет?

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

18.07.2009, 13:57

Ваш адвокат прав хотя бы в том, что Вам не придется оплачивать госпошлину за подачу искового заявления на раздел. А при подаче встречного иска, например, об определении порядка общения с ребенком,госпошлина небольшая. В Вашем случае без судебного решения выписать бывшую жену вряд ли удастся. Более того, не факт, что именно Вы останетесь жить там. И только по судебному решению Вы сможете общаться с ребенком. А вот что бы такое решение состоялось и было приемлемым для Вас, необходимо фиксировать Ваши затраты на ребенка, иначе Вам придется еще и платить алименты за период после развода.

18.07.2009, 14:52

1. Володя, а зачем вы хотите выписать б. супругу? Цель?

Очень многие ошибочно полагают, что в результате выписки/прописки теряются/приобретаются права и обязанности. В большинстве случаев это не так.

Даже если б. супруга сама, добровольно выпишется, она не утратит право на совместное имущество супругов.

2. Боле 50% - насколько более?

Если намного, то, напротив, обращение с иском о разделе имущества может быть в Ваших интересах. Например, если доля б. супруги незначительная, то при некоторых (очень редких) обстоятельствах, можно выкупить долю супруги, в том числе и принудительно.

3. Вряд ли по иску о разделе имущества суд примет встречный иск об определении порядка общения с ребёнком - ситуация явно не соответствует ст. 138 ГПК.

18.07.2009, 16:48

Добрый вечер Владимир!

В Вашей ситуации, прежде всего, потребуется разрешить главную задачу, это Ваше общение с ребёнком. Для этого Вам потребуется обратиться с исковым заявлением в суд. После того, когда вопрос с ребёнком будет решён, очередная задача и не теряйте времени обращайтесь в отдел опеки и попечительства. После судебного решения Вы сумеете предметно решить по ребёнку. Таким образом, у Вас будет основание постепенно подойти к вопросу возможной выписки бывшей жены, (хотя это очень сложно). Если она вышла замуж и проживает в новой семье, надо будет через вашего адвоката составлять иск. Ваш адвокат совершенно правильно Вам объяснил, что подача иска в суд после того как бывшая жена первая подаст на раздел имущества, затем подаёте встречный иск.

С уважением

Валтер

18.07.2009, 21:00

Нет, не начался. И не начнется до тех пор, пока Вы не распорядитесь квартирой без ее согласия (например подарите ее ли продадите). Вот с момента, когда она узнает о сделке, начнется срок в три года.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

19.07.2009, 13:41

Спасибо!

Хочу уточнить один момент: для моей бывшей жены с момента расторжения брака начался срок исковой давности по разделу имущества (3 года) или нет. Собственником квартиры являюсь я.

19.07.2009, 13:32