Подрядчик переносит сроки строительства дома - возможность оспорить согласно договору
Я заключила договор с подрядчик по строительству дома из клееного бруса, работы разбиты на этапы, первый этап - строительство фундамента закончен, на 4 неделе сентября (с 21 по 27 сентября) должен был начаться второй этап стройки доставка бруса на участок и сборка стен. Подрядчик переносит сроки на конец октября с 20 по 30 октября, могу ли я оспаривать эти сроки, ниже выжимка из договора:3. СРОКИ ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТ
3.1. Общая продолжительность работ по каждому этапу определяется Графиком строительства (Приложение № 3) с учетом других положений настоящего договора.
3.1.1. Начальные сроки выполнения работ определяются Подрядчиком предварительно в рамках Приложения №3, не являются определяющими (существенными) и не могут учитываться сторонами при исчислении сроков.
3.1.2. Стороны договорились, что Подрядчик в силу характера выполняемых работ имеет право превышать сроки выполнения работ по каждому этапу не более чем на четырнадцать рабочих дней.
3.1.3. Стороны договорились, что смещение/увеличение по срокам одного из этапа работ, в том числе в силу п. 3.1.2. Договора, влечет за собой соразмерное смещение/увеличение других этапов работ.
9. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
9.1. За просрочку платежей на срок более 10 (десяти) банковских дней Заказчик уплачивает Подрядчику пеню в размере 0,05% от несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки до момента полной оплаты, но не более 10% от суммы этапа.
9.2. За нарушение Подрядчиком сроков окончания всех работ на срок более 21 (двадцати одного) рабочего дня он по требованию Заказчика уплачивает пеню в размере 0,05% от стоимости просроченного этапа работ со дня его получения, но не более 10% от стоимости просроченного этапа.
9.3. Общая сумма пени, указанная в пунктах 9, не может превышать 5% полной стоимости Объекта. Уплата пени за просрочку или иное ненадлежащее исполнение обязательств по Договору, а также возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением обязательств, не освобождает Стороны от исполнения этих обязательств в натуре.
Спасибо.
Договор не соответствует нормам права, размер неустойки занижен многократно, необходимо предъявить нормативно обоснованную претензию со своими требованиями и взыскивать неустойку. Документы все на руках?
Да, документы на руках. Скажите пожалуйста а вообще это законно когда в договоре нет ни одной конкретной даты, в том числе и даты окончания работ, в формате число.месяц.год