Случись сейчас у меня развод с женой могу ли я претендовать на часть квартиры, которая перешла моей супруге от её матери?
С 1983 г. я жил с женой и её родителями в квартире принадлежащей её матери. В 2000 г. мы с супругой купили себе отдельную квартиру, но продолжая жить на старой квартире, предоставили её для проживания родителям жены, где собственником новой квартиры стала мать жены, передав в последствии старую квартиру в собственность моей жене по договору дарения. Случись сейчас у меня развод с женой могу ли я претендовать на часть квартиры, которая перешла моей супруге от её матери?
Лучший ответ
Валерий, если Вы на свои с женой деньги купили квартиру, но собственность оформили на тещу - Вы поступили очень опрометчиво. По крайней мере взамен надо было требовать, чтобы родительская квартира перешла по договору дарения обоим супругам.
Сейчас документально у Вас нет собственности. И доказать обратное даже в судебном порядке - не получится.
Если случится развод, Вы можете оказаться на улице...
Имущество полученное по дарению не является совместно нажитым.
С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!