Может ли мать обратиться в суд с иском о признании факта принятия наследства и признания права собственности, если она уже не владелец 3/4 доли дома, а кто будет ответчиком и заинтересованным лицом?
Мать вступила в право наследства на 3/4 дома и впоследствии написала дарственную на дочь. На оставшуюся же 1/4 дома наследник (двоюродная сестра) так и не вступил в права наследства (около 20 лет) МОЖЕТ ЛИ МАТЬ ОБРАТИТЬСЯ В СУД С ИСКОМ О ПРИЗНАНИИ ФАКТА ПРИНЯТИЯ НАСЛЕДСТВА И ПРИЗНАНИЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ, ЕЛИ ОНА УЖЕ НЕ ВЛАДЕЛЕЦ 3/4 ДОЛИ? КТО БУДЕТ ОТВЕТЧИКОМ И ЗАИНТЕРЕСОВАНЫМ ЛИЦОМ?
Здравствуйте! Если по отношению к наследодателю 1/4 доли она не является наследником, то не имеет право наследовать. Соответственно не имеет право установить факт принятия наследства. Нужно рассматривать вариант признания права на 1/4 доли в силу приобретательной давности.