Как оспорить принудительное лечение родственника в психиатрической больнице?
Родственника, которому 30 лет, женат, имеет ребенка, семья благополучная, работает, жена в декрете, мама поместила в псих. Больницу, так как он себя неадекватно повел, этому предшествовали скандалы его жены с его матерью, мама его приехала в отпуск, жена беременна вторым, на работе - реорганизация. Фельшер скорой уговорил мать госпитализировать его, сказав, что ему надо передохнуть, дня два он отоспится и его отпустят. Когда мы с мамой его решили навестить его, то нас не пустили, уже провели выездное заседание суда, на котором было вынесено решение о принудительном лечении. Мы добились перевода его в платный психиатр. Центр, был переведен без диагноза. В центре пробыл по нашему настоянию 2 недели, могли выписать и раньше, но мы посчитали, что пусть отдыхает, иглотерапия, массаж... Вернулся на работу после больничного, водит машину, все хорошо. Узнаем, что его поставили на учет в ПНД, он этого не знает. Как быть, что нам делать, как оспорить? Мой тел. +7 921 559 07 02. Любовь Игнатьевна.
Вы вправе обжаловать постановку в ПНД на учет в судебном порядке
В соответствии с ч. 1, 2 ст. 46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
Требуйте назначить экспертизу (ст 79 ГПК РФ)
1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
В ПДН могут поставить на этом основании. Вы в суде можете оспорить вопрос постановки. Но нужно будет проводить экспертизу. Экспертиза должна показать что он здоров (ст. 79 ГПК РФ)
Статья 79. Назначение экспертизы
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 79]
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Оспорить постановку на учет в ПНД можно в судебном порядке в соответствии с положениями ст. 47 Закона РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании", где указано:
Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Узнаем, что его поставили на учет в ПНД, он этого не знает. Как быть, что нам делать, как оспорить ?
---при наличии показаний динамического диспансерного наблюдения (ДДН) -ничего не оспорите. пока он не менее чем через 3-5 лет, после последнего эпизода обострения, не будет снят с динамического диспансерного наблюдения (ДДН). Если участковый психиатр отказывает в Вашей просьбе, то нужно идти к заведующему ПНД (психо-неврологический диспансер), он организует ВКК, которая может снять пациента с учета. Закон РФ от 2 июля 1992 г. N 3185-I "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"
Оспорить можно.
ЗАКОН РФ от 2 июля 1992 года N 3185-I "О ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ И ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ПРИ ЕЕ ОКАЗАНИИ" указывает:
"Мотивированное решение комиссии врачей - психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом VI настоящего Закона.
Действия медицинских работников, иных специалистов, работников социального обеспечения и образования, врачебных комиссий, ущемляющие права и законные интересы граждан при оказании им психиатрической помощи, могут быть обжалованы по выбору лица, приносящего жалобу, непосредственно в суд, а также в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или прокурору.
Жалоба может быть подана лицом, чьи права и законные интересы нарушены, его представителем, а также организацией, которой законом или ее уставом (положением) предоставлено право защищать права граждан, в месячный срок, исчисляемый со дня, когда лицу стало известно о совершении действий, ущемляющих его права и законные интересы."
Т. е. у Вас есть месяц на обжалование.