Как отменить ГосАкт выданный в 2006 году на Крыму в связи с спорной землей на двух участках?

Вопрос №8224608 из г. Бахчисарай
опубликован 02.10.2015, 19:59
Скажите, можно отменить ГосАкт выданный в 2006 г. в Крыму. Причина в том, что дом на двух хозяев. В 2006 г. шли на приватизацию с документами в которых было указано у моих соседей 204 кв.м. земли, а у меня 196 кв.м. Мною был получен ГосАкт, в котором было указано - у соседки 226 кв. м., а у меня 167 кв. м. Сразу я этого не заметил, так как не понимал что там написано. Через несколько лет у нас пошли спорные вопросы за землю. Я узнал, что ГосАкт был сделан в пользу соседки на 22 кв. м. и пошел в эту организацию, которая выдавала ГосАкты. Мне сказали подавайте в суд, я спросил на кого подавать на вас или на соседку? Мне ответил на кого хотите, Но выиграет тот кто больше даст. Ну почему я должен платить за свою отобранную землю. Я думаю, что теперь в России можно это сделать законным путем - вернуть свои 22 кв. м. отменой ГосАктов. Я обращался к юристу, он сказал, что Россия не может отменить ГосАкт другого государства. Помогите мне с этим разобраться. Да и еще одно. Есть ГосАкты, но нет межевания на наших участках.
Лучший ответ
Рекомендуется

Олег, согласно законодательства РФ, а именно п. 2 ст. 244 ГК РФ, общая собственность на имущество подразделяется на общую долевую собственность и общую совместную собственность.

Поэтому, на основании п.5 ст. 36 Земельного К одекса РФ для приобретения прав на земельные участки граждане или юридические лица, должны совместно обращаться в орган местного самоуправления, с приложением кадастрового паспорта, собрать документы предусмотренные ст.29 ЗК РФ.

Чтобы узаконить землю нужно в соответствии со ст. 245 ГК РФ, ст.36 ЗК РФ на государственную регистрацию права общей долевой собственности предоставить заявления всех участников такой собственности.

02.10.2015, 20:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

В данном случае все сроки на оспаривание Вы уже пропустили. Например, срок исковой давности для спора с соседкой установлен ст. 196 ГК РФ и равен всего трем годам

02.10.2015, 20:01

Срок пропущен для оспаривания (ст.219 КАС)

Статья 219. Срок обращения с административным исковым заявлением в суд

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

02.10.2015, 20:02

Здравствуйте. Вам следует подавать в суд исковое заявление об установлении юридического факта - владения, пользования и распоряжения земельным участком площадью 196 кв.м., а не 167. В данном случае в суде ходатайствуйте о проведении кадастровых работ - межевания. В архивах должны сохранится границы земельных участков, которые были определены ранее.

ГПК РФ

Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

2. Суд рассматривает дела об установлении:

6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;

02.10.2015, 20:17

у вас произошла ошибка в документах, тем более, что не было межевания ...если вы фактически занимаете часть земельного участка 196 кв.м. то вам необходимо провести межевание, где была бы отражена фактически занимаемая вами площадь, при наличии спора можете обратиться в суд - срок исковой давности на ваши требования НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ст. 208 ГК

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

02.10.2015, 20:22

В то время мы жили при Украине и мне никто не говорил в какие сроки можно обжаловать ГосАкт

02.10.2015, 20:11

у вас произошла ошибка в документах, тем более, что не было межевания ...если вы фактически занимаете часть земельного участка 196 кв.м. то вам необходимо провести межевание, где была бы отражена фактически занимаемая вами площадь, при наличии спора можете обратиться в суд - срок исковой давности на ваши требования НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ

ст. 208 ГК

Исковая давность не распространяется на:

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

02.10.2015, 20:24