Нижний Новгород, 03.10.2015, 01:33

Получение уверенности в отцовстве - что делать, если разведенная жена подала на алименты через 12 лет и я не уверен, что ребенок - мой

Вопрос №8226726 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.10.2015, 01:33
У меня такая ситуация 12 лет назад я развелся с женой, при разводе на алименты не подавала, спустя 12 лет она подала на алименты, но увидев фото ребенка я не нашел не единого сходства с собой, алименты уже присудили без моего ведома. Что мне делать, чтобы убидиться, что это мой ребенок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вы сомневаетесь в своем отцовстве, то вправе оспорить его в судебном порядке. При рассмотрении дела просите суд назначить судебную генетическую экспертизу.

В том случае, если будет установлено, что ребенок действительно не Ваш, то оснований для уплаты алиментов не будет.

Если возникнут вопросы, обращайтесь.

03.10.2015, 02:11

Здравствуйте! Проводите генетическую экспертизу.

03.10.2015, 01:34

А кто должен оплачивать эту экспертизу?

03.10.2015, 02:44

Первоначально оплачивает экспертизу та сторона, которая ходатайствует о ее назначении. Однако в случае удовлетворения иска, потраченные на экспертизу средства можно взыскать с проигравшей стороны как судебные расходы.

03.10.2015, 02:46

А что то ещ можно сделать?

03.10.2015, 02:58

Иным путем Вы оспорить отцовство не сможете. Только в судебном порядке.

Если Ваш вопрос касается судебного разбирательства, сообщу, что то даже при наличии иных доказательств, заключение эксперта будет определяющим фактором для суда.

03.10.2015, 03:37