Как предотвратить конфликт с соседом по поводу нарушения норм посадки деревьев и строительства забора между участками частных домов в городе Энгельсе? Узнайте нормы и сослагательный документ

Вопрос №8227852 из г. Энгельс
опубликован 03.10.2015, 08:55
Назревает конфликт с соседом по поводу нарушения норм посадки деревьев и кустарников и строительства глухого забора между нашими участками частных домов. Хочется предотвратить этот конфликт и разъяснить соседу все о незаконности его предстоящих действий. Разъясните каковы эти нормы и на какой из самых последних документов можно сослаться. Живу в городе Энгельсе, в какую организацию нужно обратиться за уточнением этих местных или региональных норм. Благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Органы местного самоуправления, органы исполнительной власти по земельным ресурсам, суд. Согласно СНиП 21-01-97 и СНиП 30-102-99 расстояние от забора соседа до цоколя дома должно быть не менее 3 метров.

03.10.2015, 09:38
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

В настоящее время СНиПы носят рекомендательный или обязательный характеры. Можно ли ссылаться на них в суде?

03.10.2015, 22:17

Согласно П.46 ФЗ ,,О техническом регулировании,,., подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям:

защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества;

охраны окружающей среды, жизни или здоровья животных и растений;

предупреждения действий, вводящих в заблуждение приобретателей.

04.10.2015, 09:25