Аптека арендуется на 10 лет в аварийном здании больницы - есть риск выселения при чрезвычайных обстоятельствах?
Вам необходимо совместно с юристом изучить текст договора и решить Ваш вопрос путем переговоров. В случае отсутствия результата придется урегулировать все вопросы в судебном порядке.
Если на момент заключения договора аренды здание находилось в том состоянии, в котором пебывает и сейчас, то оснований к расторжению договора я не вижу. Если в связи с использоваием Вами данного помещения у больницы вознипкают сложности, которых не было ранее, по оказанию медицинской помощи больным, тогда Вам необходимо как то решить данный вопрос.
Можно выселить и в связи с аварийностью . Можно получить новое распоряжение муниципалитета о расторжении договора аренды . Но в этих случаях - арендатор может взыскать с арендодателя убытки в виде упущенной выгоды .
Ветхость здания - это не чрезвычайный характер . Если в негодное состояние здание пришло из-за действия таких факторов)наводнение , землетрясение например) - тогда вашей вины нет . Но если вы проявляете инициативу на расторжение - какие-бы вы мотивы не представляли - они не будут чрезвычайными . А убытки естественно будет расчитывать сам арендатор . Но если будет . Может он молча съедет и скажет вам спасибо .. Я бы на его месте конечно все провел бы через суд .
Значит аварийное состояние здания больницы попадает под ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НОСЯЩИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР? (Аптека находится вдругом здании.)
Кто будет определять размер убытков? Договор аренды заключён до сентября 2014 года.