Пользователь 9111.ru
Омск, 20.07.2009, 13:02

Аптека арендуется на 10 лет в аварийном здании больницы - есть риск выселения при чрезвычайных обстоятельствах?

Вопрос №822854 из г. Омск
опубликован 20.07.2009, 13:02
Арендуется помещение под аптеку. Помещение находится в здании хозблока больницы городского поселения. Больница в аварийном состоянии: часть помещений закрыто, сокращено количество койкомест в стационаре. Договор аренды на помещение аптеки заключён на 10 лет с администрацией муниципального района с письменного согласия главного врача районной больницы. В договоре записано, что он может быть расторгнут Арендодателем в случаях стихийных бедствий, аварий, эпидемий и ПРИ ИНЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ, НОСЯЩИХ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР, имущество в интересах общества по решению органов государственной власти может быть изъято у Арендатора в порядке и на условиях, установленных законодательными актами, с возвратом ему внесённой арендной платы и других платежей за неиспользованный срок аренды. Могут ли выселить Арендатора из помещения в связи с аварийным состоянием больницы и необходимостью занять помещения аптеки для ведения приёма больных, или размещения стационарных больных? (только часть стационара признана аварийным)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам необходимо совместно с юристом изучить текст договора и решить Ваш вопрос путем переговоров. В случае отсутствия результата придется урегулировать все вопросы в судебном порядке.

Если на момент заключения договора аренды здание находилось в том состоянии, в котором пебывает и сейчас, то оснований к расторжению договора я не вижу. Если в связи с использоваием Вами данного помещения у больницы вознипкают сложности, которых не было ранее, по оказанию медицинской помощи больным, тогда Вам необходимо как то решить данный вопрос.

20.07.2009, 13:52

Можно выселить и в связи с аварийностью . Можно получить новое распоряжение муниципалитета о расторжении договора аренды . Но в этих случаях - арендатор может взыскать с арендодателя убытки в виде упущенной выгоды .

20.07.2009, 13:09

Ветхость здания - это не чрезвычайный характер . Если в негодное состояние здание пришло из-за действия таких факторов)наводнение , землетрясение например) - тогда вашей вины нет . Но если вы проявляете инициативу на расторжение - какие-бы вы мотивы не представляли - они не будут чрезвычайными . А убытки естественно будет расчитывать сам арендатор . Но если будет . Может он молча съедет и скажет вам спасибо .. Я бы на его месте конечно все провел бы через суд .

20.07.2009, 13:39

Значит аварийное состояние здания больницы попадает под ОБСТОЯТЕЛЬСТВА, НОСЯЩИЕ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ ХАРАКТЕР? (Аптека находится вдругом здании.)

Кто будет определять размер убытков? Договор аренды заключён до сентября 2014 года.

20.07.2009, 13:34