Как решить спор о месте проживания ребенка, если жена увезла его к своим родителям, а он прописан в квартире мужа?
Здравсвуйте. Жена увезла ребенка к своим родителям а он прописан в квартире мужа, можно ли подать заявление в полицию и где по закону должен жить ребенок?
Лучший ответ
Действия супруги незаконными назвать нельзя, если она не препятствует общению отца с ребенком. Если препятствует, можно привлечь к административной ответственности по ч.2 ст. 5.35 КоАП.
Место жительства ребенка устанавливается по месту жительства родителей или одного из родителей. оно может и не совпадать с местом регистрации.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))