Могу ли я рамках этого судебного разбирательства подать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК на рассрочку выплаты долга?
Моя ситуация следующая:
Я должник по кредиту.
Сейчас банк подал на меня в суд (вынесено судебное заочное решение), пришла повестка судебная. С суммой иска полностью согласен, но хочу попросить у суда по ГК рассрочку выплаты суммы долга, где я полностью рассписываю сколько, когда, каким суммами я выплачу долг.
Вопрос мой к Вам, уважаемые следующий:
1. могу ли я рамках этого судебного разбирательства подать ВСТРЕЧНЫЙ ИСК на рассрочку выплаты долга?
2. Могу ли я это направить иск по почте?
3. Какие документы необходимо приложить?
Как вы бы поступили на моем месте? Спасибо огромное!
Уважаемый Руслан!
Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда
1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.
3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.
Решение суда должно вступить в силу и после этого можете подавать заявление о рассрочке уплаты долга.
Здравствуйте, Руслан!
Нет, встречный иск вам подать в данном случае не удастся. Советую вам:
1. Подать заявление об отмене заочного решения, в котором укажите причины неявки в суд и ваше несогласие с решением - таким образом вы законно отложите выплаты
2. После вынесения повторного решения подайте в суд заявление о рассрочке исполнения решения.
3. Все-таки обратиться к толковому юристу - возможно вообще ничего банку платить не предется (просто заплатите юристу некоторую сумму)
Если есть вопросы - звоните или пишите.
Удачи!