Имеют ли право в банке передать дело в агенство или должны были через суд?
У меня такой вопрос, в феврале 2008 года взяли с мужем в кредит бытовую технику на сумму 44000 рублей на 4 года, сейчас в связи с невыплатой зарплаты, пропускаем ежемесячные платежи, из банка даже не звонили, сразу позвонили из коллекторского агенства, требуют выплатить долг. Я спросила на каком основании они что-то требуют, что мы проблемы будем решать с банком, начались звонки типа скажите свой адрес, отдайте чужие деньги. Имеют ли право в банке передать дело в агенство или должны были через суд? Вообще как себя вести с коллекторским агенством?
Лучший ответ
Вы совершенно правильно вели себя с этими коллекторами (как описали), вот так и ведите дальше. Если банк поручил агентству работу по взысканию кредита и т.д.-у агентства должны быть полномочия в виде документов (договор с банком, доверенности и т.п.). Если они задают вопросы о вашем адресе, значит у них ничего этого нет. Пригрозите, что обратитесь в правоохранительные органы в связи с вымогательством денег. В любом случае взыскание долга- через суд (обращение, решение, исполнительный лист+пристав-исполнитель).