Как действовать при предварительном ответе банка по реструктуризации и уточнении условий?

Вопрос №8232825 из г. Звенигород
опубликован 03.10.2015, 20:26
Банк дал предварительный ответ по реструктуризации. Текст от банка ниже. На мой взгляд всё прозрачно в ответе банка, за исключением 5-го пункта. Мой вопрос: что необходимо сделать перед тем, как согласиться на реструктуризацию? Может быть стоит вначале попросить прислать копию договора, где указывается окончательная сумма, сроки ее погашения, ежемесячные суммы оплаты и то, что по окончании оплаты договор автоматически расторгается? Дайте совет, как действовать! Уважаeмая Валерия..., здpавcтвyйтe! Банк готов рассмотреть для Вас возможность выплатить задолженность в рассрочку. Программа заключается: 1. Текущий кредитный договор будет, расторгнут, воспользоваться картой для совершения расходных операций будет невозможно. 2. Сумма к оплате будет зафиксирована путем выставления заключительного счета. Подготовка займет ориентировочно до 30 дней 3. После внесения платежей сумма будет только уменьшаться 4. Отключение платных услуг и начисление процентов будет остановлено только после выставления заключительного счёта. 5. Документы будут отправлены на рассмотрение, и при принятии Банком положительного решения, необходимо будет внести до 10% от суммы общего долга для активации программы. 6. Сумма задолженности не окончательна и может измениться, так как до выставления заключительного счета Вы обслуживаетесь по текущему тарифному плану. Учитывая Вашу задолженность, минимальный платеж по данной программе будет составлять ориентировочно около 2500-3800 рублей. Точная сумма платежа будет установлена по средством телефонных переговоров с сотрудником Банка, после выставления заключительного счета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Это платная услуга.

С реструктуризацией (отсрочка , рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности.

03.10.2015, 20:30
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Валерия, сами подавайте иск о расторжении кредитного договора, чтобы дальше не начислялись ежемесячные платежи, проценты, пени, штрафы и др. А вместе с иском прикладывайте ходатайство о предоставлении рассрочки или отсрочки. На Вашем месте я бы банку не доверял, т.е. не оплачивал бы данную сумму. Здесь он одно написал Вам, а в процессе может получится совсем иное, как показывает практика.

03.10.2015, 20:56
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Спасибо за ответы! Господа, юристы, дело в том, что мне совсем не хочет решать этот вопрос через суд. Не потому, что я боюсь суда, а потому, что это отнимает много времени и нервов. Если банк предоставит адекватную реструктуризацию, то почему бы и не согласиться. Платишь только тело кредита и никаких дополнительных процентов. Меня смущает, что для активации программы реструктуризации надо внести до 10% от общей суммы долга. Куда идут эти деньги - в счёт погашения или просто за активацию программы?

Да и такой суммы на руках у меня может не быть. Ведь я и так сейчас ограничена в средствах. У меня всего одна просрочка - неполный взнос по платежу (меньше месяца) Для

04.10.2015, 00:31

Валерия, скорее всего за активацию программы пойдут Ваши денежные средства. На Вашем месте, я бы просил рассрочку только через суд, т.к. банку не стоит доверять. Банки в основном живут на процентах, комиссиях и штрафах и с Вас еще могут взять за активацию программы.

05.10.2015, 20:52