Вопросы о выходе из СНТ и возможные меры в отношении садовода, нарушающего правила и долги
В правление СНТ поступило заявление о выходе одного из членов. Данный садовод имеет долги по уплате членских взносов, на общих землях им вырыт канализационный колодец, а также ставит автомобиль на общей территории. От заключения договора с товариществом данный садовод отказался. Что можно предпринять в отношении такого садовода?
До момента прекращения членства в СНТ, бывший "садовод" ОБЯЗАН уплатить членские взносы.
Не захочет добровольно - взыскать в судебном порядке.
Так же в судебном порядке можно потребовать заключения договора, что будет лишь формальным письменным подтверждением обязательств СНТ и бывшего "садовода", так как обязанность оплачивать предоставляемые услуги возникает не на основании Договора, а в СООТВЕТСТВИИ с условиями Договора.
То есть, если быв. "садовод" пользуется обязательными необходимыми услугами, которые предоставляет СНТ, то он ОБЯЗАН оплатить эти услуги. независимо от того, заключён договор или нет.
За пользование территорией земельного участка, принадлежащего СНТ, быв. "садовод" также обязан вносить установленную плату.