На сколько данные действия законны и на какой максимальный срок возможно отправить сотрудника в административный отпуск.
Уважаемый Александр.
Если Вас вынужденно отправляют в отпуск, то это время должно оплачиваться Вам по правилам ст. 157 ТК РФ как время простоя.
Время простоя (статья 72.2 Трудового кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере НЕ МЕНЕЕ двух третей средней заработной платы работника.
Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.
Время простоя по вине работника не оплачивается.
Срок ТК РФ не установлен.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.