Москва, 04.10.2015, 16:19

Как оформить работу на дому после декретного отпуска и что делать, если генеральный директор отказывается?

Вопрос №8238906 из г. Москва
опубликован 04.10.2015, 16:19
По устной договоренности с ген. директором работала в офисе вплотную до родов. Компания белая, б/л оформлен, выплаты по нему были как положено - по срокам б/л + доплата до оклада от фирмы. По окончании б/л мне было предложено выйти на работу. Я напомнила о договоренности, тогда меня попросили написать заявление: прошу предоставить еще 2 месяца работы на дому в счет времени, отработанного в офисе в период нахождения на б/л. Сейчас работаю дома, но по сути, я и не прекращала работу во время всего периода декретного отпуска - работа такая. По окончании срока действия этого заявления мне предложат выйти на работу в офис. Я мать-одиночка, помогать абсолютно некому. Для меня работа дома минимум до года ребенка - это выход, тем более, что технические возможности для такой работы есть. Если в связи с вышеизложенным я напишу заявление с просьбой предоставить работу на дому: 1) имеет ли право ген. директор отказать и на каких основаниях? Должна ли быть его резолюция на заявлении? И мотивированная или просто отказ 2) могу ли я оспорить его решение в суде, и целесообразно ли это 3) имею ли я право запросить, к примеру, рабочий день на полставки с переносом начала рабочего времени на час раньше 4) может быть я могу еще предпринять какие-то меры, о которых не догадываюсь? В идеале, как стало понятно из личного разговора с генеральным, он хочет, чтобы я уволилась. Поэтому мне очень важно все оформить правильно и не дать ему возможности сделать того, что ему хочется. Я бы может и сама с радостью ушла, да нынешняя ситуация не позволит. Заранее благодарю за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Все зависит от условий ТД.

Трудовой договор — это добровольное соглашение между работником и работодателем, содержащее предусмотренные ст. 57 ТК РФ обязательные условия: место работы, трудовая функция, дата начала работы, условия оплаты труда, режим рабочего времени и времени отдыха, другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.

Поэтому в случае, если трудовой договор, заключенный с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, не содержит условия о надомном характере работы, изменение режима работы является правом, а не обязанностью работодателя. На основании ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, заключаемого в письменной форме.

можете работать на дому с согласия РД.

ч.3ст256ткрф

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Согласно ст. 310 ТК РФ надомниками считаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работы на дому из материалов и с использованием инструментов и механизмов, выделяемых работодателем либо приобретаемых надомником за свой счет. Надомник может выполнять работу, обусловленную трудовым договором, с участием членов его семьи.

Исходя из этого, если ТД содержит условия о надомном характере работы--тогда обязан Вам предоставить согласно ч.3 ст.256ткрф,

если нет--тогда только по соглашению сторон .

04.10.2015, 16:58

Да, директор вправе отказать.

Ст. 22 ТК РФ указывает:

"Работодатель имеет право:

заключать, изменять и расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

вести коллективные переговоры и заключать коллективные договоры;

поощрять работников за добросовестный эффективный труд;

требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка;

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

привлекать работников к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

принимать локальные нормативные акты (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

создавать объединения работодателей в целях представительства и защиты своих интересов и вступать в них;

создавать производственный совет (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) - совещательный орган, образуемый на добровольной основе из числа работников данного работодателя, имеющих, как правило, достижения в труде, для подготовки предложений по совершенствованию производственной деятельности, отдельных производственных процессов, внедрению новой техники и новых технологий, повышению производительности труда и квалификации работников. Полномочия, состав, порядок деятельности производственного совета и его взаимодействия с работодателем устанавливаются локальным нормативным актом. К полномочиям производственного совета не могут относиться вопросы, решение которых в соответствии с федеральными законами отнесено к исключительной компетенции органов управления организации, а также вопросы представительства и защиты социально-трудовых прав и интересов работников, решение которых в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами отнесено к компетенции профессиональных союзов, соответствующих первичных профсоюзных организаций, иных представителей работников. Работодатель обязан информировать производственный совет о результатах рассмотрения предложений, поступивших от производственного совета, и об их реализации;

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 95-ФЗ)

реализовывать права, предоставленные ему законодательством о специальной оценке условий труда".

Берите отпуск по уходу за ребёнком.

Тогда не откажет.

04.10.2015, 16:21

Вы имеете право по окончании отпуска по беременности и родам потребовать представить Вам отпуск по уходу за ребенком, который по ст. 256 ТК РФ представляется до 3-хлетнего возраста ребенка. Во время указанного отпуска Вы вправе работать на условиях неполного рабочего дня, не прерывая указанного отпуска. Находиться дома без соответствующего разрешения работодателя можете только если не будете выходить на работу. Выходить на работу до окончания отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет без Вашего на то желания Вы не обязаны.

ТК РФ

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в "части второй" настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

04.10.2015, 16:22

Спасибо большое за ответы!

Суммируя их, получаю, что:

- заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет мне необходимо написать в любом случае

- в работе дома руководитель имеет право отказать

- я имею право на неполный рабочий день - и в этом случае уже отказать не могут - с сохранением также права на получения пособия по уходу за ребенком

04.10.2015, 19:39

1.Имеете право написать --ст.256ткрф;

2.имеет право отказать;

3.имеете полное право --ч.3 ст.256ткрф.

05.10.2015, 07:22