Судья сказал: это приставы виноваты, что вы денег не получили.
В 2001 году суд мировым соглашением признал свидетельства о праве собственности брата мужа на домовладение недействительными на 1\3 и признал право собственности за мужем на 1\3 этого домовладения. Я пришла с мужем в эту часть дома, мы изолировали её, разделили коммуникации (в соответствии с тем же мировым соглашением), построили пристройку и произвели значительный ремонт. Муж право собственности на себя так и не зарегистрировал. Жизнь с мужем не сложилась (пьёт, дерётся) и в 2005 году я от него уехала и подала в суд с просьбой взыскать с бывшего мужа компенсацию за произведённые расходы. Суд присудил мне половину расходов по улучшению домовладения. Раздел дома в натуре не рассматривался. Бывший супруг деньги так и не выплатил (задолженность по алиментам уже больше той компенсации). Я хочу подать в суд о признании права собственности на часть дома, а судья мне отвечает, что я уже воспользовалась своим правом в виде компенсации и то, что денег я так и не получила не является основанием для выдела доли мне в натуре. На основании какого закона я могу настаивать на своём требовании о выделе доли вместо компенсации (при том, что решение суда о выплате компенсации было вынесено ранее, но не было исполнено)? Судья сказал: это приставы виноваты, что вы денег не получили. А что приставы могут сделать, если муж (бывший) не хочет нигде работать, пьёт, имущества, пригодного для изъятия и реализации не имеет? Так мало того: судья считает, что раз муж право собственности на себя не зарегистрировал, то значит право на весь дом осталось за его братом. Теперь этот брат нас с сыном выписал, и мой сын остался ни с чем. Я копалась в законах, но так и не нашла объяснение: ну не может же человек утратить право собственности только потому, что он его не зарегистрировал в юстиции? Я бы конечно, предпочла, что б мой сын долю мужа когда-нибудь унаследовал, а ни что б она по таким вот основаниям перешла к брату мужа. Уважаемые юристы! Ответьте, пожалуйста, на выделенные жирным шрифтом вопросы.
Лучший ответ
Татьяна, судья прав относительно компенсации. Иск Вы конечно можете подать, но он обречен. Дело в том, что без регистрации в юстиции нет права собственности на недвижимость.