Площадь домовладения увеличилась, однако доли собственников остались прежними.
Нас трое собственников. У нас долевая собственность на дом. Участок под домом в долевой собственности. В 2001 году я сделал для себя, и на свои средства самовольную пристройку. В соответствии со статьей 25.3 Федерального закона от 21.07.97 г. № 122-ФЗ я в 2008 г перерегистрировал домовладение, куда вошла и пристройка, о чем имеется выписка из ЕГРП. Площадь домовладения увеличилась, однако доли собственников остались прежними. Я обратился в суд с исковым заявлением « Об изменении долей собственников жилого дома». Судья отказала, требуя признать право собственности на самовольную пристройку. Права ли судья, ведь после регистрации, домовладение имеет собственников, и пристройка становится «законно-возведенной». Возможно ли в данном случае изменить доли собственников в досудебном порядке.
в досудебном можно если не возражают 2 другие стороны заключив соглашение об определении долей.
если возражают - то только через суд
И все же после перерегистрации пристройка
"самовольная" или "законно возведенная"
ссылаясь на ст.219 ГК РФ.
Василий, г.Рязань.