В жилой квартире произошла авария "разрыв вентиля подачи холодной воды от стояка в квартиру".
В жилой квартире произошла авария "разрыв вентиля подачи холодной воды от стояка в квартиру". Могу ли я предъявить претензии к ДЭЗу, ссылаясь на невыполнение ДЭЗом нормативов по эксплуатации жилищного фонда (норматив ЖНМ-96-01/2, утвержден постановлением Правительства Москвы № 465 от 4 июня 1996 года). В нормативе указан перечень обязательных работ, выполняемых ДЭЗом один раз в год по наладке сантехнического оборудования и указаны работы:
- разборка, прочиска вентилей;-смена пркладок у водозапорной и водоразборной арматуры;-ремонт смывных бачков;
и.т.п.
Да, можете. Акт об аварии с представителями ДЕЗа Вы составили? Виновника в нем определили? Стоимость ущерба определили?
Даже если у вас "разошлись мнения" с ДЕЗом о виновнике аварии, все равно обращайтесь в суд. Стоимость ущерба определяйте с привлечением профессионального оценщика.
Порядок обращения с иском в суд, порядок оформления иска подробно описаны в консультации "В поисках правды-1" на сайте в разделе "Тематические консультации".