LSN Messenger

Как признать себя банкротом и избавиться от кредитной кабалы без адвокатов - советы и пошаговая инструкция

Вопрос №8240588 из г. Пермь
опубликован 04.10.2015, 19:53
Я понимаю, Что процедура признания Банкротом дело долгое и хлопотное. Но я не мошенник. Как это твердят Банки. В 2012 году я взял у Банка Русский Стандарт карты 3, на сумму 300 000 примерно. До 2014 года выплачивал исправно. Долг убывал. Но в январе 2014 года я пошол на Больничный С гайморитом на 1 месяц. Так как я работал у ИП. То и ОЗ была не большая 6000, мне нужно было в общей сумме платить 25 000 в месяц. За тот месяц что я был на Больничном. Мне заплатили 400 рублей, так как ИП. Но и это не страшно. С марта 2014 мне стали поступать письма, угрозы, приезжали сотрудники службы Безопасности Банка. Кричали на Маму. Я заплатить не смог. Я был согласен на Реструктуризацию долга, или Кредитные Каникулы. Но На горячей линии, когда они мне звонили. То сказали что ни об отсрочке, ни об реструктуризации, и речи быть не может. После чего пошла пеня. Итд. Естественно я не смог платить. Они стали с каждым разом просить все больше и Больше. Я получать стал ЗП 15 000. И естественно я не смог платить кредит. Сейчас мои долги гуляют по Коллекторам. Я даже не знаю у кого. Они уже были и У Пермского Центра Взыскания, И у ООО Эос, и У Первого коллекторского Бюро, и у Кредит Экспресс. Сейчас не знаю Где. Сумма долга стала с 300 000 выросла примерно до 1 800 000, выплатить я не смогу ее естественно. Я услыхал про закон о Банкротстве. Моя заработная плата составляет 15 000, в собственности жилья и машин и дач нет. Ценностей нет. Конфисковывать нечего. В будущее время кредиты не собираюсь ни когда брать. Хватит, есть плачевный опыт. Денег я на Адвокатов не имею. Самостоятельно решить проблему не могу. Но от Кредитной Кабалы очень хочу избавиться. Но я не знаю куда обращаться чтоб признали Банкротом. - Подскажите пожалуйста какие документы мне нужно собрать, для признания Банкротом. И пошагово если можно, куда мне обращаться. И что писать. Надеяться мне не на кого. Богатый Дядя не придет. Долг не перекрою, На Адвокатов тоже денег не имею. Очень прошу Вас помочь мне в решении моего вопроса. Заранее Вам Буду Благодарен. С уважением к Вам Виктор Василевский.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пошагово на пальцах не объяснить. Хотя бы на консультацию обратитесь к юристу. Нужно обращаться в арбитражный суд. Начните сначала с обращения к юристу с имеющимися документами. Не изучив документы не возможно вам советовать. Неправильно думать, что каждого кто подаст заявление суд сразу и без проблем освободит от всех долгов.

Нужно понять подходит ли вам данная процедура или нет, может быть Вам от этого больше вреда, чем пользы будет. Процедура банкротства долгая, затратная и сложная. Имеет свои плюсы и минусы. Скорее всего, при наличии дохода - реструктуризация долгов в течение трех лет с выплатой из доходов и потом списанием непогашенной суммы. При отсутствии доходов будет процедура реализации имущества.

04.10.2015, 19:58
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Погасить долг я не смогу. Реализовать нечего. Денег на адвокатов нет.

04.10.2015, 20:02

Пояснить это невозможно не изучив документы. Но такой ответ вам не нравится. Вы ждете чуда. Ждите.

04.10.2015, 20:12

Виктор Анатольевич, но процедура банкротства требует тоже денег. ежемесячно финансовому управляющему 10000 рублей. и не факт, что вас признают банкротом. В Вашем случае- нужно дождаться обращения банков в суд. в суде вы попросите уменьшить размер неустойки на основании ст.333 ГК РФ. также вы вправе просить суд об отсрочке или рассрочке по выплате долга.Удачи Вам !

04.10.2015, 20:13

Тоесть, a мае 2016 года у меня проходит с момента просрочки 3 года. и с меня тогда могут долг списать не смотря на то что он большой. с обложением налога. За исходом срока исковой давности. ???

04.10.2015, 20:17