Скажите, куда необходимо обратиться для контроля над ходом дела, и есть ли в этом смысл?

31 мая 2009 г. между мной и ООО «ЦМТ» был заключен договор на изготовление и установку шкафа-купе. Заказ оформлялся по адресу: ТЦ «Город мастеров» пав.250. Мною была внесена 100% предоплата в размере 27750 (двадцать семь тысяч семьсот пятьдесят) рублей 00 коп. В договоре был установлен срок изготовления до 31.06.09 (один месяц). Деньги были приняты менеджером Соловьевой Ю.А.. В момент внесения предоплаты Соловьева уверяла, что никаких нарушений сроков не будет и что в фирме работа четко отлажена. На следующей неделе я подъехала к павильону для уточнения деталей шкафа и обнаружила, что дверь павильона опечатана, т.к. для меня это было неожиданностью, я в течение недели пыталась дозвониться до Соловьевой, и узнать что происходит, она не отвечала на звонки. После того как я набрала номер с городского телефона, она взяла трубку. В разговоре Соловьева уверяла, что закрытие павильона временно, цех работает, и мой заказ изготовят в срок. На вопрос куда звонить для уточнения, сказала что только на известный номер и других номеров назвать не может. Все следующие недели по названному номеру она не отвечала. Я, пока пыталась дозвониться, опросила все соседние с 250-м павильоны в «Городе мастеров», где узнала что еще несколько человек пытались выяснить судьбу своих заказов, и что павильон был закрыт 01.06.09 г (на следующий день после внесения мною предоплаты). Дозвонилась я только 1 июля, когда назначенный срок изготовления истек. Соловьева сказала что, шкаф изготовлен не будет. Я написала заявление в милицию. По моему заявлению меня вызвали для беседы. Где я узнала, что мое заявление восьмое в отношении ООО "ЦМТ". И что люди несут заявления уже четвертый месяц. Раньше фирма называлась "Любимая мебель". Хозяин фирмы (он же замерщик) уже привлекался к административной ответственности. И что он планирует открыть третью фирму... Соловьеву уже в мае опрашивали по поводу этих заявлений. А она продолжала при этом заключать договоры на изготовление и брать предоплаты. Следователь сказал, что на возмещение не рассчитывайте. Что его могут привлечь только за мошенничество условно и лишение свободы не предусмотрено. А они продолжают заниматься своим промыслом, уверенные в собственной безнаказанности. Не пойму почему даже при наличии 8 заявлений так все бездоказательно. Скажите, куда необходимо обратиться для контроля над ходом дела, и есть ли в этом смысл?
Лучший ответ

Если Вам отказали в возбуждении уголовного дела, то обращаться необходимо либо в суд, либо в прокуатуру. Для того чтобы контролировать рассмотрение этого дела обратитесь с жалобой на бездействие следователей к областному прокурору (это позволит поставить дело на контроль областной прокуратуры). У следователя есть 2 месяца на рассмотрение дела с момента его возбуждения.

О малозначительности наказания и невозможности получения возмещения следователя не слушайте. В данном случае необходимо требовать о квалификации дела по ч.3 ст.159 УК РФ. Эта норма предусматривает наказание от 2 до 6 лет свободы. И если материальный иск не будет Вам возмещен, то реальное лишение свободы вполне может быть. Если материальный иск не будет добровольно погашен, то есть у этих граждан имущество на которое можно обратить взыскание и т.п.

В суд общей юрисдикции обращаться смысла нет, так как у этого ООО скорее всего осталась только печать организации и больше ничего.

Удачи.