Как повлияет работа после выхода на пенсию на дополнительные коэффициенты в оплате труда?

Вопрос №8242350 из г. Мурманск
опубликован 04.10.2015, 23:55

Я приобрели право на трудовую пенсию в период работы в учреждениях здравоохранения, сейчас вышла снова на работу. Имею высшую квалификационную категорию. Стаж по выслуге лет по положению об оплате труда мне сохраняется. А есть еще такие повышающие коэффициенты, как выслуга и персональный коэффициент, которые появились в оплате труда при очередных снижениях окладов работникам. Вопрос: мне они уже не положены?

Лучший ответ
Рекомендуется

их назначение не зависит от вашего права выхода на пенсию, они зависят от опыта, эффективности, квалификации. Иначе будет дискриминациях со стороны работодателя.

В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности.

Персональный повышающий коэффициент потому и персональный, что устанавливается конкретному работнику и может отличаться от повышающего коэффициента, установленного другим работникам. Однако с учетом указанных выше норм такое отличие в заработной плате может объясняться исключительно ценностью для работодателя труда этого работника.

Персональный повышающий коэффициент к окладу может устанавливаться работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы и других факторов, связанных с трудом.

Является дискриминацией установление двум работникам разных персональных повышающих коэффициентов в том случае, если у них абсолютно одинаковая по характеру работа, а сами работники обладают одинаковой квалификацией и при этом трудятся с одинаковой интенсивностью и качеством.

Если же по каким-либо параметрам, связанным с работой, можно выделить работника на фоне остальных (например, ему поручен более ответственный или важный участок работы либо он дольше работает в этой сфере и обладает большим опытом), то в этом случае персональный повышающий коэффициент в более высоком размере по сравнению с другими не будет носить дискриминационного характера.

Из чего следует, что вам они положены, в зависимости от ряда факторов, указанных выше.

05.10.2015, 12:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Положены, не имеет значения на пенсии вы или нет

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 августа 2008 г. N 462н г. Москва

"О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных учреждений высшего профессионального и дополнительного профессионального образования, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации"

рекомендуемый коэффициент 3,0

5.3. Положением об оплате и стимулировании труда работников учреждения медицинским работникам может быть предусмотрено установление следующих повышающих коэффициентов к окладам:

повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности с учетом квалификационной категории, наличия ученой степени (кандидат, доктор наук);

персональный повышающий коэффициент к окладу.

Решение о введении соответствующих повышающих коэффициентов принимается руководителем учреждения с учетом обеспечения указанных выплат финансовыми средствами. Размер выплат по повышающему коэффициенту к окладу определяется путем умножения размера оклада работника на повышающий коэффициент.

Применение повышающих коэффициентов к окладу не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих выплат и компенсационных выплат.

5.4. Повышающий коэффициент к окладу по занимаемой должности устанавливается медицинскому персоналу в размерах согласно приложению N 4 к Примерному положению.

5.5. Персональный повышающий коэффициент к окладу может быть установлен медицинскому работнику с учетом уровня его профессиональной подготовки, сложности, важности выполняемой работы, степени самостоятельности и ответственности при выполнении поставленных задач, стажа работы в учреждении и других факторов.

5.6. Решение об установлении персонального повышающего коэффициента к окладу и его размерах принимается руководителем учреждения персонально в отношении конкретного работника. Рекомендуемый размер повышающего коэффициента - до 3,0.

5.7. С учетом условий труда медицинскому персоналу устанавливаются выплаты компенсационного характера, предусмотренные разделом 10 настоящего Примерного положения.

5.8. Медицинским работникам выплачиваются стимулирующие надбавки и премиальные выплаты в соответствии с перечнем и критериями, предусмотренными разделом 11 настоящего Примерного положения.

так же ознакомьтесь с Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 28 августа 2008 г. N 464н г. Москва

"О введении новой системы оплаты труда работников санаторно-курортных федеральных бюджетных учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации

2.6. Повышающий коэффициент к окладу за выслугу лет устанавливается всем медицинским работникам в зависимости от общего количества лет, проработанных в учреждениях здравоохранения. Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет:

при выслуге лет от 1 года до 3 лет - до 0,05;

при выслуге лет от 3 лет до 5 лет - до 0,1;

при выслуге лет свыше 5 лет - до 0,15.

Применение персонального повышающего коэффициента к окладу за выслугу лет не образует новый оклад и не учитывается при начислении иных стимулирующих и компенсационных выплат, устанавливаемых в процентном отношении к окладу.

2.7. Повышающий коэффициент к окладу за квалификационную категорию устанавливается с целью стимулирования медицинских работников к качественному результату труда путем повышения профессиональной квалификации и компетентности.

Рекомендуемые размеры повышающего коэффициента к окладу за квалификационную категорию:

при наличии высшей квалификационной категории - 0,15;

при наличии первой квалификационной категории - 0,10;

при наличии второй квалификационной категории - 0,05.

По решению руководителя учреждения для медицинских работников, которым присвоена ученая степень кандидата (доктора) медицинских, биологических или химических наук или присвоено почетное звание "Заслуженный врач", указанное повышение к окладу может быть увеличено до 0,2.

05.10.2015, 00:04

Написано может быть предусмотрено установление. У нас в Положении об оплате труда тоже это все написано. Но стаж за непрерывность не теряется, а про выслугу лет и персональный коэффициент при возвращении пенсионера ничего не написано.

05.10.2015, 00:15

Если работник, выходя на пенсию, не изъявит желания уволиться, все условия труда в том числе уровень зарплаты и коэффициентов должен соханиться, иначе это дискриминация.

05.10.2015, 12:07