А за эти 10 лет имеет ли государство право отдать эту часть другим людям или оставить себе?
Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.
Если в месте постоянного жительства гражданина нет сведений о месте его пребывания в течение пяти лет, то суд может объявить гражданина умершим. Для объявления лица умершим предварительного признания его безвестно отсутствующим не требуется. В в случае если гражданин объявлен умершим, возникают те же последствия, что и в случае смерти гражданина, а именно: открывается наследство, его брак прекращается без специального оформления, прекращаются все личные обязательства объявленного умершим. Таким образом если гражданин объявлен умершим его имущество переходит в порядке наследования его наследникам.