Как рассчитать размер процентов (неустойки) при задержке оплаты проектных работ? \n\nСпособы оплаты госпошлины - самостоятельный расчет или установленные цены?
Здравствуйте, Данила Андреевич!
Если в договоре между исполнителем и заказчиком не предусмотрена отвттственность за несвоевременную оплату работ, можно применить статью 395 Гражданского кодекса Российской Федерации, в соответствии с котрой за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части.
Размер госпошлины Вы должны рассчитать и уплатить самостоятельно, руководствуясь главой 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации.
Всего Вам хорошего. Юрий.