Вопрос по наследованию квартиры - право на наследование в ситуации отказа от доли приватизации и гражданского брака мачехи
У меня вопрос по жилищному праву. В 80 х годах собственником квартиры был мой отец Саяпин Николай Михайлович. Моя родная мама умерла и он женился на другой женщине. В 1981 году мачеха переписала квартиру на себя, я отказалась от доли приватизации. После смерти отца она сошлась с другим мужчиной, но не расписывалась, был гражданский брак. В 2006 году мачеха умерла и в квартире остался жить её гражданский муж В этом году умер и он 14 января. Мне позвонили соседи и сказали чтобы я приехала закрыла квартиру. Я поехала к нотариусу и мне там сказали что документально мачеха мне нет никто. Имею ли я право на эту квартиру?
Лучший ответ
В принципе - имеете, но как наследник 7-ой (!) очереди, и при условии, что у неё нет наследников предыдущих 6-ти очередей. Но даже при таком условии Вам придётся в суде признавать право собственности в порядке наследования, доказав, что она Вам мачеха.
если отказались от приватизации имеете право пожизненно проживать в квартире.--если нет наследников только тогда можете претендовать на наследство.