Права женщины в гражданском браке на наследство и имущество после смерти партнера - анализ ситуации с однокомнатной квартирой, счётом в банке и требованиями дочери от предыдущего б

Может ли женщина, находящаяся в гражданском браке и не работавшая, после смерти мужчины, претендовать на его недвижимость, счёт в банке и т.д.? Притом, что он оставил ей по завещанию однокомнатную квартиру. У мужчины есть прямая наследница-дочь от первого официального брака. Она мотивирует свои требования тем, что находилась на иждивении.
Лучший ответ

Нет, не может претендовать, только на наследство по завещанию. Все остальное - наследникам первой очереди. Если она является нетрудоспособной и в судебном порядке установит факт нахождения на иждивении умершего, то она имеет право на обязательную долю в наследстве в соответствии со ст.ст.1148-1149 ГК РФ.

Благодарю Вас за полезную консультацию!