Пользователь 9111.ru
Москва, 23.07.2009, 01:51

Проблемы с разделением недвижимости и ремонтом - вопросы к адвокатам.

Вопрос №824703 из г. Москва
опубликован 23.07.2009, 01:51
Дорогие адвокаты может быть вы мне подскажете что делать. У нас есть дом и участок в (моск. Обл). У нас 1/3 владения домом и участок в равных долях с одним из собст. (вдовой моего дяди), а у третьего собственника (мой двоюродный брат) участок выделен. Дом с одним общим входом, одна общая кухня. Но в свои комнаты внутри дома у каждого отдельный вход. Я с братом на первом этаже, а вдова на втором. Это наше родовое гнездо там родились и мой отец и мой дед и мы с братом провели там всё детство. Вдова хотела выделить свою долю путём дружеского соглашения. Но нарисовала такой план разделения который нам не подходил. Теперь видимо она пойдёт в суд, что бы ей выделили её долю из общей... 1. Каким образом судом определяется где чья земля будет? Мне сказали, что куда чьи окна выходят там и ваша земля, так ли это? Или у меня под окнами будет соседка ходить? 2. И имеет ли значение что получу ли я после межевания пахотный участок или нет? Наш участок принадлежал нашей семье уже очень давно и он всегда был общим и единым, но как бы разбитым на зоны: Игровая площадка с деревьями, Цветник, и Садово-огородная часть. Если делить по окнам то мне достанется Игровая площадка с деревьями (не пригодная для огорода). 3. И вопрос по дому, над моими комнатами находится чердак. Там нужно проводить ремонт, что бы укрепить потолок. Вдова отказывается платить за ремонт, а муж говорит:-вот мы ремонт сделаем и всё соседке достанется. 4. Действительно ли если чердак находиться над моими комнатами, он достанется мне после разделения или муж прав и всё достанется соседке? 5. И можно ли провести ремонт и укрепление потолочных балок без согласия вдовы? Дом реально старый ему 130 лет и без ремонта просто рухнет нам на голову. А она твердит, что ей на это наплевать, ей на её втором этаже ни чего не сыплется! Я знаю что мы вместе должны его чинить, раз он наш общий, ну что делать то!?
Лучший ответ
Рекомендуется

Площадь земельных участков при выделе должна быть пропорциональной площади выделенных помещений в доме.

Для выдела долей в помещения надо составить соглашение и разделить (описать) эти помещения по тех(кадастровому) паспорту.

Если не получается мирным путём - то через суд.

При выделе (разделе) земельных участков будут учитываться возможности ходов-выходов и требования к минимальным размерам.

если меньше минимального и нет ходов-выходов то выдел будет невозможным

(участи останутся в долевой собственности)

23.07.2009, 07:06

Чердак относится к общему имуществу домовладельцев

даже если вы выделите доли

ремонтировать начать вы можете без них

расходы по идее должны быть общими

можете взыскать часть понесённых расходов при желании через суд

23.07.2009, 19:46

Спасибо, с землёй и домом всё ясно,мирным путём у нас не получится.

А что с чердаком ? Могу я чинить без её согласия и финансирования?

23.07.2009, 13:02