Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 23.07.2009, 06:46

Как получить жилье для себя и ребенка от отца, если не прописана в квартире?

Вопрос №824719 из г. Новосибирск
опубликован 23.07.2009, 06:46
Моему ребенку 6 месяцев, который прописан в приватизированной квартире у папы, где я не прописана (ребенок записан на его фамилию). Брак не зарегистрирован. Обязан ли он предоставить мне жилье, если не хочет чтобы я проживала у него? (он говорит, что ребенок должен жить у него, а я по месту прописки)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая, Екатерина! Это не он имеет право на то чтобы Вы проживали с матерью по месту своей регистрации, а Вы можете проживать именно там. А вот проживать в его квартире Вы не можете, без согласия собственника квартиры.

У Вас есть право на обращение в суд с исковым заявлением об определении места жительства ребенка. Если суд определит место жительства ребенка с Вами, то ребенок будет проживать с Вами в однокомнатной квартире. Если суд решит, что ребенку лучше проживать с отцом, то ребенок останется в его квартире.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.07.2009, 09:55

Уважаемая Екатерина! Родители ребёнка имеют равное право на воспитание ребёнка, однако маленького ребёнка при наличии спора суд редко передаёт на воспитание отцу. Как правило, если мать алкоголичка, наркоманка, не ухаживает за ребёнком и может быть лишена родительских прав. У отца ребёнка нет обязанности обеспечивать Вас жильём, равно как и ребёнка, который имеет право проживания по месту своей регистрации с отцом. Вы можете проживать с ребёнком по месту Вашей регистрации, пока иное не установлено судебным решением. При этом право проживания в квартире отца у ребёнка сохраняется.

23.07.2009, 07:17

Здравствуйте, Екатерина.

Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением...

...При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

При принятии решения суд руководствуется конкретными обстоятельствами дела, в том числе реальной возможностью собственника жилого помещения обеспечить бывших членов семьи другим жилым помещением.

К вашим услугам, Волков А.В. г. Новосибирск.

Не забывайте выражать благодарность за оказанную помощь.

23.07.2009, 07:44

Уважаемая, Екатерина! Отец ребенка не обязан предоставлять Вам жилье. Вы не можете жить в его квартире, без его согласия, даже если в этой квартире зарегистрирован ваш общий ребенок.

Если Вы в суде будете настаивать на проживании ребенка с Вами, и суд определит место жительства ребенка с Вами, то у отца ребенка будут все основания выписать ребенка по месту Вашей регистрации (прописки)

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

23.07.2009, 09:25

Здравствуйте еще раз.

Во время брака супруг собственника жилого помещения имеет право пользования этим жилым помещением. После расторжения брака право пользования бывшего супруга прекращается, но может быть сохранено за бывшим супругом на определенный срок. По истечению указанного срока бывший супруг подлежит выселению.

Т.о., если вы не утратите право пользования сейчас, то утратите его через полгода или год.

23.07.2009, 14:37

Доп. прошу прощения, я упустил тот факт, что брак не зарегистрирован.

Однако, вы все же являетесь членом семьи собственника и становитесь бывшим... с момента прекращения фактических семейных отношений.

К вашим услугам, Волков А.В.

23.07.2009, 15:03

доп. т.к. брак не зарегистрирован, то право требовать от бывшего супруга обеспечения другим помещением у вас отсутствует.

прошу прощения за свою невнимательность.

23.07.2009, 15:08

Я прописана в однокомнатной квартире с мамой и с ребенком от первого брака. Он прописан в четырех- комнатной квартире с отцом и нашим общим ребенком. То есть он имеет право на то, чтобы я проживала в квартире с матерью? Причем он не хочет чтобы наш общий ребенок там жил. Ребенка я ему все равно не отдам. Он хочет, чтобы ребенок (6 месяцев) жил у него а я у мамы. а что теперь делать мне?

23.07.2009, 09:39