Сестра в судебном порядке признана недееспособной и решено назначить ей опекуна так как она психически нездорова.

У меня умерла мать 7 лет назад. Наша общая квартира где я проживаю с сестрой инвалидкой признанной судом недееспособной была приватизирована в свое время матерью на всех нас троих. После смерти матери я начал дело по переоформлению квартиры, Получено Свидетельство о праве на наследство по закону где написано что 1/3 доля матери переходит нам с сестрой поровну. Сестра в судебном порядке признана недееспособной и решено назначить ей опекуна так как она психически нездорова. И на этом я бросил оформление то есть 6 лет назад. Сейчас я хочу возобновить продолжение переоформления квартиры. Мне посоветовали оформить сразу целиком на себя так как сестра в плохом состоянии и мало ли что с ней может случиться и не пришлось бы опять переоформлять все.

Я хотел бы спросить какие документы, бумаги, справки надо собрать и куда в какие организации, органы надо обращаться для решения этого вопроса. Сестра живет и будет жить со мной и не против чтоб я оформил квартиру на себя.

Спасибо заранее, Игорь.

Лучший ответ

Это вряд ли возможно. Поскольку вашей сестре принадлежит имущество, полученное в порядке наследования в силу закона, а она признана недееспособной, сама она не может совершить сделку по отчуждению имущества. Опекун также не имеет права это сделать без согласия органа опеки и попечительства. вы пишете,- "оформить целиком на себя"-что требует совершения сделки с долей, принадлежащей вашей сестре. Если вы предложите вариант с рентой, то может быть орган опеки согласится на это. Посоветуйтесь с юристом очно, в Казани.