Сейчас поставщики требуют возврата долгов и грозятся обратиться в суд. Но у меня нет денег и работы.
Андрей Геннадьевич, в вопросе указано четко: "фирма разорилась, но процедуру банкротства не проходила". Поэтому Ваш ответ уже выходит за рамки изложенной ситуации. Это раз. Кроме того, при разбирательстве дел подобной категории именно на истца возлагается обязанность доказать, что банкротство произошло по вине учредителя. А это достаточно сложно на практике.
Здравствуйте, Сергей! На самом деле, Ваши кредиторы должны обращаться в Арбитражный суд. Ну а если они хотят взыскать с Вас как с физического лица, то я считаю, что судебной перспективы у них нет.
С уважением, Савченко Ирина
Если Вы о возможности взыскания именно с Вас долгов Вашей фирмы, то такое требование неправомерно. Т.к. в данном случае должником по обязательству является именно юридическое лицо, чьи учредители по закону не несут ответственности по обязательствам своих организаций.