Как вернуть деньги за оплату электроэнергии через отозванную кассу ВЛбанка и избежать задолженности в энергосбыте - опыт поиска решения проблемы.

Я оплатила за электроэнергию за ИП через кассу ВЛбанка. У него отозвали лицензию и деньги до энергосбытовая не дошли. В энергосбыте мне выставляют задолженность, заявление с копией квитанции не принимают. Говорят писать заявление в банк. По телефону горячей линии сказали, что надо обращаться в энергосбыт. Что мне делать?

Лучший ответ

Если есть квитанция, то вы можете обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ с целью подтверждения факта уплаты. Вы можете также предоставить данный документ в случае, если энергокомпания подаст на вас в суд.

В данном случае Вам следует оплачивать потребленное электричество через другой банк (ст. 309, 310 ГК РФ, Постановление Правительства РФ №354), а также обращаться в банк для возврата денег, которое возможно при проведении банкротства кредитного учреждения

Оплатите еще раз за электроэнергию, а потом будет предъявлять требования банку скорее всего через суд будете взыскивать сумму ст.1102 ГК РФ

Ничего не делать.

Вы исполнили свою обязанность по уплате электроэнергии.

Пусть энергосбыт идёт в арбитражный суд согласно ст. 4 АПК РФ (Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов) и взыскивает с банка свои убытки.

Вы то тут при чём?

п. 2 ст. 1964 ГК РФ указывает:

"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".

Вы не банк, присвоивший деньги энергосбыта.

Это лучший ответ

Первое что вам нужно - повторно оплатить услуги, поскольку в противном случае Вам начнут начислять пени.

Что касается возврата денег с банка. Отзыв лицензии у кредитной организации является страховым случаем, и вкладчики проблемного банка сразу же оповещаются через сайт Агентства по страхованию вкладов. Там же, в АСВ, владельцы депозитов смогут узнать, где им вернут деньги.

Для выплат будет назначен банк-агент, в нем владельцы депозитов и смогут получить свои денежные средства, причем долго ждать не придется: через 2 недели после официального отзыва лицензии у банка выплаты должны быть произведены. Если депозит размещен в иностранной валюте, то сумма возмещения рассчитывается в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день наступления страхового случая.

Все, что нужно вкладчику, чтобы получить возмещение - это представить заявление по определенной АСВ форме, а также документ, удостоверяющий его личность.

P.s. ответ юриста Кандаковой А.В. неверен. Отзыв лицензии у банка не является основанием для наличия вины по неперечислению денег.