Как вернуть деньги за оплату электроэнергии через отозванную кассу ВЛбанка и избежать задолженности в энергосбыте - опыт поиска решения проблемы.
Первое что вам нужно - повторно оплатить услуги, поскольку в противном случае Вам начнут начислять пени.
Что касается возврата денег с банка. Отзыв лицензии у кредитной организации является страховым случаем, и вкладчики проблемного банка сразу же оповещаются через сайт Агентства по страхованию вкладов. Там же, в АСВ, владельцы депозитов смогут узнать, где им вернут деньги.
Для выплат будет назначен банк-агент, в нем владельцы депозитов и смогут получить свои денежные средства, причем долго ждать не придется: через 2 недели после официального отзыва лицензии у банка выплаты должны быть произведены. Если депозит размещен в иностранной валюте, то сумма возмещения рассчитывается в рублях по курсу, установленному ЦБ РФ на день наступления страхового случая.
Все, что нужно вкладчику, чтобы получить возмещение - это представить заявление по определенной АСВ форме, а также документ, удостоверяющий его личность.
P.s. ответ юриста Кандаковой А.В. неверен. Отзыв лицензии у банка не является основанием для наличия вины по неперечислению денег.
Оплатите еще раз за электроэнергию, а потом будет предъявлять требования банку скорее всего через суд будете взыскивать сумму ст.1102 ГК РФ
Если есть квитанция, то вы можете обратиться в суд в порядке ст.131 ГПК РФ с целью подтверждения факта уплаты. Вы можете также предоставить данный документ в случае, если энергокомпания подаст на вас в суд.
Ничего не делать.
Вы исполнили свою обязанность по уплате электроэнергии.
Пусть энергосбыт идёт в арбитражный суд согласно ст. 4 АПК РФ (Заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов) и взыскивает с банка свои убытки.
Вы то тут при чём?
п. 2 ст.
"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
Вы не банк, присвоивший деньги энергосбыта.
Разумеется вы должны оплатить повторно, так как денежных средств Энергосбыт не получал. Вы можете оплачивать любыми возможными способами , но ваша обязанность по оплате считается выполненной с момента поступления денег на р/с. Энергосбыта. А к банку вы должны предъявит требования о возврате денежных средств (где вы только такие левые банки находите)