В связи с этим вопрос: могу ли я выделить для продажи комнату в трехкомнатной квартире и, если да, то как это сделать?
Меня зовут Олег. Я хочу задать Вам вопрос.
Ситуация у меня следующая: есть 3-х комнатная приватизированная квартира общей площадью 54 кв.метра. Приватизация прошла примерно в 1991-95 годах во время первой «волны» приватизации. В квартире на тот момент были прописаны и проживали 4 человека: я, моя сестра, мой отец и моя мать. И я, и моя сестра не были совершеннолетними на момент приватизации.
В настоящее время в этой квартире прописаны 6 человек: я, моя сестра, мой отец, моя мать, мой сын (1 год и 8 месяцев) и моя племянница – дочь сестры (5 лет). Фактически я не проживаю в этой квартире уже 5 лет – с того момента как женился я переехал жить к теще в однокомнатную квартиру (33 кв.м.), где прописаны и проживают, кроме нас с сыном, еще 4 человека: жена, ее дочь от первого брака (7 лет),. ее мать (моя теща) и ее бабушка (мать моей тещи), итого 6 человек.
Купить квартиру мы не можем, так как:
1. мы оба работаем учителями, и денег на покупку квартиры у нас нет;
2. я имею московскую прописку, а жена областную – купить квартиру по социальной ипотеке или по программе «Молодой семье доступное жилье» мы не можем;
3. жена получить московскую прописку не может, так как для этого требуется согласие всех жильцов родительской квартиры, а этого согласия нет;
4. в Ленинском районе Московской области не работает программа «Молодой семье доступное жилье».
Я хочу продать эту комнату и купить себе жилье по одной из ипотечных программ.
Уважаемый Олег! Действующее на настоящий момент законодательство не позволяет выделить долю в квартире. Возможно только определение порядка пользования имуществом. находящимся в долевой собственности. Именно таким путем необходимо идти, если Вы решили продать комнату. Определить порядок пользования при согласии всех сособственников Вы можете у нотариуса, а в случае, если кто либо из них - не согласен, то только в судебном порядке. Вы не указали площадей комнат, но полагаю, что из трех найдется одна комната, которая по площади будет соответствовать 1/4. Однако после определения порядка пользования долевая собственность - не прекратится. Вы по-прежнему будете собственником 1/4 доли в праве, но в определенным порядком пользования. Т.е. - продавать Вы будете все равно долю, но по цене примерно соответствующей цене комнаты, которая будет за Вами закреплена.
С уважением, Дмитрий Константинович.
Олег, здравствуйте! Как сказал уважаемый коллега, после определения порядка пользования квартирой режим общей долевой собственности не прекращается. И даже если Вы определите порядок пользования , после чего будете продавать свою ДОЛЮ, то это будет именно ДОЛЯ, а не комната. А решение суда по определению порядка пользования НЕ будет распространяться на нового собственника. Так что, смысла в определении порядка пользования просто нет..
Но если у Вас зарегистрированы 6 человек в квартире 54 кв метра, а у супруги тоже менее учетной нормы, то почему Вы не хотите попытаться принять участие в программе для Молодых семей?? Нужно посчитать все Ваши кв метры и выяснить, сможете ли Вы стать участником программы или нет. Для участия в данной программе нужно быть признаными нуждающимися в содействии города в приобретении жилья в рамках городских программ. И проживание супруги именнов Москве НЕ требуется.
С уважением,
Харченко О.В.