Обязан ли суд приминить отличную от заявленной в исковом заявлению статью ГК, т.е. вместо ст.170 ГПК РФ - ст.196 ГПК.
Уважаемый Черепанов Н.Н.!
В соотв. с п.3 ст. 196 ГПК суд принимает решение по ЗАЯВЛЕННЫМ истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Итак, положения данной статьи предоставляют право суду выйти за пределы заявленных требований, однако такое возможно только в случаях, предусмотренных законом. В силу принципа диспозитивности, по общему правилу, суд не может выйти за пределы исковых требований, поскольку предмет спора формируется исковым заявлением, в котором указываются требования истца и их основания. Вместе с тем в ряде случаев закон предусматривает право или обязанность суда разрешать незаявленные истцом требования.
Например, ст. 166 ГК предоставляет суду право по собственной инициативе применить последствия недействительности ничтожной сделки.