Можно ли предоставлять онлайн-займы гражданам Беларуси из Смоленска?

Вопрос №8250002 из г. Смоленск
опубликован 05.10.2015, 17:11

Я хочу открыть в Смоленске МФО по выдаче онлайн-займов физическим лицам (по договору оферты, без посещения офиса). Есть ли ограничения в законодательстве на предоставление микрозаймов иностранным гражданам? Конкретно меня интересует: смогу ли я предоставлять такие онлайн-займы гражданам Беларуси, которые трудоустроены и постоянно проживают у себя в РБ? В Беларуси эта услуга очень востребована, т.к. МФО там запрещены (кроме ломбардов).

Лучший ответ
Рекомендуется

В режиме онлайн , боюсь, будут проблемы со взысканием. Нужно будет подтверждать в судах на основании ст.55 ГПК РФ, что вашу оферту принимал именно должник, а не какой-нибудь ребенок, с которым договор нельзя заключать. Прогорит мероприятие.

05.10.2015, 17:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Уголовный кодекс Российской Федерации

Конкретно меня интересует: смогу ли я предоставлять такие онлайн-займы гражданам Беларуси, которые трудоустроены и постоянно проживают у себя в РБ?

---если вы зарегистрируетесь надлежащим образом. то выдача микрозаймов иностранным гражданам. ТОЛЬКО ВАШ РИСК. по закону РБ, вы ничего не взыщите. так что ДАРИТЬ безвозмездно имеете полное право. Согласно ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

05.10.2015, 17:10

Нет, возможно выдавать и иностранцам, вот услови

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ

(ред. от 29.06.2015)

"О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 12. Ограничения деятельности микрофинансовой организации

Микрофинансовая организация не вправе:

1) привлекать денежные средства физических лиц. Данное ограничение не распространяется на привлечение денежных средств физических лиц:

а) являющихся учредителями (членами, участниками, акционерами) микрофинансовой организации;

б) предоставляющих денежные средства в рамках заключенного одним займодавцем с микрофинансовой организацией договора займа на сумму один миллион пятьсот тысяч рублей и более, при условии, что сумма основного долга микрофинансовой организации перед таким займодавцем не должна составлять менее одного миллиона пятисот тысяч рублей в течение всего срока действия указанного договора;

(пп. "б" в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) приобретающих облигации микрофинансовой организации номинальной стоимостью более одного миллиона пятисот тысяч рублей каждая, а также физических лиц, являющихся квалифицированными инвесторами в соответствии с законодательством о рынке ценных бумаг и приобретающих облигации микрофинансовой организации, предназначенные для квалифицированных инвесторов;

(пп. "в" введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

2) выступать поручителем по обязательствам своих учредителей (членов, участников, акционеров), а также иным способом обеспечивать исполнение обязательств указанными лицами;

3) без предварительного решения высшего органа управления микрофинансовой организации об одобрении соответствующих сделок совершать сделки, связанные с отчуждением или возможностью отчуждения находящегося в собственности микрофинансовой организации имущества либо иным образом влекущие уменьшение балансовой стоимости имущества микрофинансовой организации на десять и более процентов балансовой стоимости активов микрофинансовой организации, определенной по данным бухгалтерской (финансовой) отчетности микрофинансовой организации за последний отчетный период. Сделка микрофинансовой организации, совершенная с нарушением данного требования, может быть признана недействительной по иску микрофинансовой организации или по иску не менее трети состава ее учредителей (членов, участников, акционеров);

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) выдавать займы в иностранной валюте;

5) в одностороннем порядке изменять процентные ставки и (или) порядок их определения по договорам микрозайма, комиссионное вознаграждение и сроки действия этих договоров;

6) применять к заемщику, являющемуся физическим лицом, в том числе к индивидуальному предпринимателю, досрочно полностью или частично возвратившему микрофинансовой организации сумму микрозайма и предварительно письменно уведомившему о таком намерении микрофинансовую организацию не менее чем за десять календарных дней, штрафные санкции за досрочный возврат микрозайма;

7) осуществлять любые виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг;

8) выдавать заемщику микрозаем (микрозаймы), если сумма основного долга заемщика перед микрофинансовой организацией по договорам микрозаймов в случае предоставления такого микрозайма (микрозаймов) превысит один миллион рублей.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 375-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

05.10.2015, 17:13

Микрофинансовая организация не вправе осуществлять следующие операции:

- привлекать денежные средства физических лиц, за исключением таких, которые предоставляют денежные средства в сумме 1 500 000 руб. или более по одному договору займа с одним заимодавцем, за исключением далее своих учредителей, участников, акционеров;

- выступать поручителем по обязательствам таких лиц, совершать без предварительного одобрения высшего органа управления сделки, направленные на отчуждение или возникновение возможности отчуждения имущества на 10 и более процентов от балансовой стоимости активов микрофинансовой организации;

- выдавать займы в иностранной валюте;

- в одностороннем порядке изменять процентные ставки и порядок их определения, сроки предоставления по договорам о предоставлении микрозаймов;

- осуществлять деятельность на рынке ценных бумаг;

- применять к заемщикам - физическим лицам, в том числе являющимися индивидуальными предпринимателями, штрафные санкции за досрочный полный или частичный возврат микрозаймов.

на основании Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе)

запрета на предоставление займа иностранным гражданам нет

05.10.2015, 17:13

На мой взгляд, не следует так поступать, хотя бы потому, что договор займа заключается в письменной форме, что прямо установлено ст. 808 Гражданского кодекса РФ и суды все чаще это "вспоминают". Выдавать займы иностранцам, конечно, можете, но как потом будете у них взыскивать - большой вопрос.

ГК РФ

Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом "минимальный размер оплаты труда", а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы...

05.10.2015, 17:15

В России такой бизнес будет подвержен мониторингу со стороны налоговых органов и Федеральной Антимонопольной службы.

Как следует из статьи Статья 807 ГК РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

2. Иностранная валюта и валютные ценности могут быть предметом договора займа на территории Российской Федерации с соблюдением правил статей 140, 141 и 317 настоящего Кодекса.

3. Особенности предоставления займа под проценты заемщику-гражданину в целях, не связанных с предпринимательской деятельностью, устанавливаются законами.

4. За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Выдача займов, может иметь признаки и сходство с банковской деятельностью, требующей лицензии, в этом случае, может наступить ответственность по Статья 171 УК РФ. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, - (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

05.10.2015, 17:42

ФЗ "О микрофинансовых организациях" не содержит какого-либо запрета на выдачу займов иностранным гражданам. Более того, в России на сегодняшний момент имеется несколько организаций, предоставляющих займы иностранным гражданам, в том числе и посредством онлайн-оформления.

Вам необходимо прежде всего предусмотреть возможность наличия на Вашем сайте публичной оферты. Это первое. В данной оферте необходимо указать. что согласие на условия микрозайма является аналогом подписи заемщика. Это очень важный момент. поскольку необходимо будет подтверждать наличие договорных обязательств.

В остальном особых проблем нет. Единственное - необходимо будет указать. что все споры в случае невозврата займа будут разрешаться по законам страны. гражданином которой является заемщик. при этом указав. что кредит имеет безусловное право передачи долга третьим лицам при уведомлении должника по электронной почте (уведомлять обычной почтой будет для вас слишком накладно)

05.10.2015, 17:45

Я собираюсь через российское МФО выдавать онлайн-микрозаймы гражданам РБ не просто так, а с обеспечением - только под поручительство белорусского юрлица (ООО). Поручителем будет мой партнер из РБ. Он мне будет погашать все проблемные займы, а потом сам будет подавать судебные иски в РБ на этих должников. По-моему рабочая тема. Какие здесь могут возникнуть проблемы?

05.10.2015, 17:40

Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" не запрещает Вам выдавать займы иностранным гражданам, но напоминаю, что положения ст. 808 ГК РФ устанавливают обязательную письменную форму для такого договора

05.10.2015, 17:43
Это лучший ответ

необходимо будет указать. что все споры в случае невозврата займа будут разрешаться по законам страны. гражданином которой является заемщик. при этом указав. что кредит имеет безусловное право передачи долга третьим лицам при уведомлении должника по электронной почте (уведомлять обычной почтой будет для вас слишком накладно).

. Законодательство не содержит запрета на данный вид договора

05.10.2015, 17:47

Конкретно меня интересует: смогу ли я предоставлять такие онлайн-займы гражданам Беларуси, которые трудоустроены и постоянно проживают у себя в РБ? В Беларуси эта услуга очень востребована, т.к. МФО там запрещены[/i][/u] (кроме ломбардов).

---странно что вы выбрали "Лучший ответ" который в принципе именно вам и нанесёт ущерб.[i][u] т.к. в нём написано " все споры в случае невозврата займа будут разрешаться по законам страны. гражданином которой является заемщик"[u][/u], а в данной стране эта услуга ЗАПРЕЩЕНА на законодательном уровне. и то ли вы это не понимаете. то ли юрист Чекунков С.В.- то ли оба...но в любом случае. я вам желаю удачи. Действуйте на основании ФЗ № 151 «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»

05.10.2015, 19:50

Здравствуйте. Меня зовут Сергей. я гражданин узбекистана. могу ли я взять займ? у меня имеется постоянная прописка на территории РФ

17.03.2016, 16:03