Пользователь 9111.ru
Хабаровск, 23.07.2009, 16:08

Бывшая жена выгнала брата из общей квартиры после 3 лет раздельного проживания - какие есть шансы на раздел имущества?

Вопрос №825058 из г. Советская Гавань
опубликован 23.07.2009, 16:08
Бывшая жена брата выгнала его из дома ровно через 3 года после развода. (После развода они жили вместе). Есть общий ребенок, 9 лет. Квартира куплена в браке, основную сумму выплачивал брат. Квартира оформлена на его бывшую жену. Брат в ней не прописан. Есть ли шансы разделить квартиру, если после развода прошло 3 года, но они все это время жили вместе, и квартира приобретена в браке? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья! Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицу стало известно о нарушении его прав. Конечно же брату следует обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества, т.к. его права на владение и пользование этой квартирой оказались нарушенными с того момента, как его бывшая жена его выгнала. В суд необходимо представить показания свидетелей, которые подтвердили бы. что до последнего времени брат продолжал проживать в этой квартире.

С уважением, Дмитрий Константинович.

23.07.2009, 16:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, конечно, шансы на раздел квартиры есть, поскольку срок исковой давности по таким спорам исчисляется не с момента расторжения брака, а с момента когда бывший супруг узнал о нарушении своих прав. В данном случае нарушение этих прав произошло недавно.

С уважением

23.07.2009, 16:12

Наталья, здравствуйте! Про три года после развода забудьте, пожалуйста. Все, что приобретено в период брака по возмездным сделкам, является совместной собственностью супругов. При разделе доли признаются равными, пока не доказано иное. И определить доли в общей собственности можно абсолютно в любой момент. Не важно, сколько времени прошло после прекращения брака. Обратитесь к специалисту именно по таким вопросам.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.

23.07.2009, 16:12

В принципе, возможно подать на раздел имущества, но надо находить уважителдьную причину, поскольку в данном случае применяется трёхлетний срок исковой давности ст. 38 Семейного Кодекса.

23.07.2009, 16:23

В обязательном порядке необходимо подать исковое заявление в суд. С Уважением

23.07.2009, 16:46

Ситуация следующая. Утром 20.07.2009 г. брат ушел из дома на работу. Вечером, придя домой, обнаружил новую входную дверь на квартире. Войти домой уже не смог. Вещи, документы, деньги-все осталось дома. Бывшая жена теперь его не пускает, общаются они только через участкового милиционера, с ним сегодня и забирали вещи. Документы на квартиру спрятала. Можно ли написать на нее заявление в милицию, он пока без документов на квартиру ничего не может доказать, и обратиться в суд тоже. Спасибо!

23.07.2009, 16:47

Наталья, нет смысла обращаться в милицию и тратить на это время. Милиция напишет - обращайтесь в суд. И будет права. А документы на квартиру для подачи иска в суд брату не нужны. Ему достаточно получить выписку из ЕГРП, взять справку о заключении брака и свидетельство о расторжении брака. Остальные документы суд истребует у ответчика либо в УФРС. Также необходимо ходатайстсовать о получении документов в БТИ и паспортном столе. Они потребуются для гос. регистрации и справка о стоимости - для уплаты пошлины. При подаче иска оплатить нужно часть пошлины.

С уважением,

Харченко О.В.

23.07.2009, 16:54

в дополнение

Если брат планирует жить в этой квартире, то вместе с требованием о разделе имущества супругов пусть заявит требование о нечинении препятствий в проживании и определении порядка пользования квартирой.

23.07.2009, 17:21