Или это все делается через суд и какой перечень документов я должна собратьпомимо документа подтверждающего мое родство с дядей.
Наталья, здравствуйте! Вы не можете наследовать после брата мамы (Вашего дяди), так как на момент его смерти были и другие наследники, а племянники наследуют только по праву представления.
Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании за вами права собственности в порядке наследования, но не потому что Вы унаследовали долю дяди, а потому что наследники дяди 10 лет назад приняли после него наследство, а вы уже - приняли наследство после них.
Ответить более конкретно на Ваш вопрос в рамках интернета невомзожно. Вам требуется очная консультация: нужно выяснить круг наследников дяди, проследить все по датам, установить круг доказательств фактического принятия наследства наследниками дяди и т.д..
С уважением,
Харченко О.В.