Вопрос: 1. Как восстановить очередность бывшую от юр.лиц, почему она не сохранилась, если уже была до нового ЖК РФ?;
Как приватизировать квартиру, оформленную по договору коммерческого найма жилого помещения, собственник - администрация города. До 2005 г состояла в очередности на жилье при администрации города, списки подавались на сотрудников от имени юр.лица, в котором работала. В 2005 г сменила место работы, но в очередь от юр.лиц по новому ЖК РФ уже не становили. В обоих случаях работа в муниципальном предприятии. В 2006 г предоставлена квартира по договору коммерч. Найма. В переоформлении договора на соц. найм отказано, мотивация-не числитесь в списках нуждающихся, в очередности не состоите. Вопрос: 1. Как восстановить очередность бывшую от юр.лиц, почему она не сохранилась, если уже была до нового ЖК РФ?;
2. Пути переоформления договора коммерч. Найма на соц. найм?;
3. В общем, как приватизировать квартиру в данном случае?
Уважаемая Дагмара.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о признании отказа в приватизации не законным.
Дело в том, что договор комммерческого найма роли не играет.
Если собственник квартиры муниципальное образование, то вы в неё вселены фактически на условиях социального, а не коммерческого найма. Ваш ФАКТИЧЕСКИЙ социальный найм "прикрыт" договором кормерческого найма.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ДОГОВОРА КОММЕРЧЕСКОГО НАЙМА вообще не предусмотрено ЖК РФ (пусть попробуют найти иное в кодексе). Коммерческий найм это глава 35 Гражданского кодекса РФ.
В соответствии со статьей 49 Жилищного кодекса РФ по договору социального найма предоставляется жилое помещение государственного или муниципального жилищного фонда.
Из этого следует, что муниципалитет и государство не могут предоставлять из своего фонда жильё по договорам коммерческого найма.
Это право предоставлено коммерческим организациям (собственником своего имущества).
Я полагаю, что в данном случае муниципальное образование не вправе было заключать с вами договор коммерческого найма.
С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.