Вариант 1 - Садовод разбил автоматический шлагбаум на въезде в СНТ - как добиться возмещения ущерба?\n\nВариант 2 - Повреждение шлагбаума в СНТ - как привлечь виновника

Вопрос №8252859 из г. Гатчина
опубликован 05.10.2015, 21:20
Садовод при въезде в СНТ, умышленно руками сломал автоматический шлагбаум. Написано заявление в полицию. Видео имеется. Как привлечь виновника к материальной ответственности за материальный ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Провести оценку ущерба и взыскать с виновного в гражданско-правовом порядке. Но для начала я бы дождался реакции полиции на Ваше заявление.

05.10.2015, 22:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением.

05.10.2015, 21:21

Обращаться в суд с иском о возмещении ущерба. Это единственный законный способ .

05.10.2015, 21:26
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Стоит ли ждать разбирательства полиции перед тем как подавать в суд ?

05.10.2015, 22:14

Безусловно ждать не стоит.

05.10.2015, 22:15

Кто обычно проводит экспертизу материального ущерба ( шлагбаума ) может ли это провести фирма ,которая устанавливала этот шлагбаум на территории СНТ ?

05.10.2015, 22:24

В конкретном случае, нужен акт о причиненном материальном ущербе и смета на восстановление расходов. Смету может предоставить организация, которая устанавливала этот шлагбаум.

05.10.2015, 22:27

Акт можем составить мы ?

05.10.2015, 22:29