Если ответчик не является на суд по административному правонарушению в назначенный день и час что будет?

Лучший ответ

суд на свое усмотрение может либо перенести суд на другое число и повторить вызов лица, либо рассмотреть дело без него

А в каких случаях дело рассматривается без присутствия ответчика?

как правило если суду понятны обстоятельства дела и он может вынести постановление без участия лица. нет исчерпывающего списка таких случаев, все на усмотрение суда