Находка, 06.10.2015, 00:44

Несовершеннолетний освобожден по амнистии, но как убрать отпечаток уголовного дела на всю жизнь?

Вопрос №8254515 из г. Находка
опубликован 06.10.2015, 00:44
Уголовное дело несовершеннолетнему закрыли по амнистии. Почему теперь всю жизнь, по крайней мере 25 лет после закрытия дела всю жизнь будет тянуться этот след, несмотря на то, что человек полностью раскаялся и осознал? Можно ли что-то сделать, ведь это несправедливо-наказывать человека на всю взрослую жизнь за глупость сделанную по малолетству? Как убрать запись о наличии уголовного преследования?
Лучший ответ
Рекомендуется

Убрать ее невозможно. Потому и говорят - береги платье снову, а честь - смолоду.

06.10.2015, 00:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте.

При прекращении уголовного дела по амнистии лицо считается не судимым.

То есть по запросу о судимости будет приходить ответ, что судимости нет. По базе данных о привлечении к уголовной ответсвенности отметка об уголовном преследовании и прекращении дела по амнистии будет. Однако надо иметь в виду, что это специализированная база с ограниченным доступом. То есть в рамках обычной проверки эти сведения получить не получится, только по запросу правоохранительных органов и суда. Сведения о привлечении к уголовной ответсвенности из базы удалить нельзя, поскольку это сведения статистического учета. Так что проблемы могут возникнуть, только при поступлении на госслужбу, и то только в силовые ведомства.

06.10.2015, 00:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

А как быть с иммиграцией? Требуется, чтоб человек был чист полностью. Получается, лишают возможности уехать из страны, . Да, судимости нет, слава Богу, но запись о наличии уголовного преследования есть. Вписание в справку этой информации наказывает человека намного больше, чем он этого заслуживает. Практически это месть на всю оставшуюся жизнь. Неужели нельзя через суд добиться отмены этого закона., тем более если человек осознал свою вину,

06.10.2015, 02:08

Извините, но мы вам уже ответили... К сожалению, это серьезная проблема для многих.

06.10.2015, 02:15