Как разрешить спор с арендатором-покупателем в случае неуплаты купленного помещения и требования возврата предоплаты?

Вопрос №8254774 из г. Томск
опубликован 06.10.2015, 02:35
Заключил договор аренды, сроком на 11 месяцев, без Госрегистрации, но с последующей пролонгацией на этот же срок, если не одна сторона не заявит о расторжении. Через месяц заключил договор купли продажи на это же помещение, с тем же лицом. В договоре прописано, что покупатель выплачивает треть суммы в течении месяца, ОН ЗАПЛАТИЛ, остальное в течении года. ОПЛАТЫ НЕ БЫЛО. После ПОЛНОЙ ОПЛАТЫ договор купли ПРОДАЖИ подается на ГОСРЕГИСТРАЦИЮ. Покупатель (он же арендатор) платил аренду два месяца, через год вернул помещение, написал письмо, что его планы изменились Требует вернуть предоплату, аренду платить отказывается. У меня находится предоплата (она в 2. 5 раза выше его задолженности по аренде). У МЕНЯ ЕСТЬ ДОЛГОВАЯ РАСПИСКА ОТ КОНТРАГЕНТА (сумма 10% от аванса по договору купли продажи) но ОНА ПРОСРОЧЕНА ПО СРОКУ ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ, МОГУ ЛИ Я КАКИМ НИБУДТ ОБРАЗОМ (например, если он подаст иск о возврате аванса) ЗАЧЕСТЬ ДОЛГ ПО РАСПИСКЕ ВО ВЗАИМОРАСЧЕТЫ (срок расписке более 3 лет)
Лучший ответ
Рекомендуется

Игорь! Просроченных сроков исковой даности не бывает. Иск заявляется и принимается судом независимо от срока. ст.196-200 ГК РФ.

Поэтому расписка вам поможет в суде и может привести к взаимозачету трубований.

06.10.2015, 04:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, расписка является доказательством согласно ст. 64 АПК РФ:

"В качестве доказательств допускаются письменные и вещественные доказательства, объяснения лиц, участвующих в деле, заключения экспертов, консультации специалистов, показания свидетелей, аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы".

И неважно, сколько доказательству лет.

У доказательств нет срока давности.

Если Вы "оживляете" расписку, то нужно заявлять иск по ней, ходатайствуя о восстановлении срока для защиты Вашего права, согласно ст. 205 ГК РФ:

"В исключительных случаях, когда суд признает уважительной причину пропуска срока исковой давности по обстоятельствам, связанным с личностью истца (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.), нарушенное право гражданина подлежит защите. Причины пропуска срока исковой давности могут признаваться уважительными, если они имели место в последние шесть месяцев срока давности, а если этот срок равен шести месяцам или менее шести месяцев - в течение срока давности".

06.10.2015, 02:37

Можно попробовать ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенных сроков (ст.205 ГК), но мое личное мнение-суд откажет в данном ходатайстве в виду отсутствия подобающих оснований

06.10.2015, 02:52

Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (п. п. 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

06.10.2015, 03:17

Уважаемый Игорь!!

А в чем ваш интерес зачесть долг по расписке во взаимозачеты. как,я понимаю,с вас требуют долг по расписке,по которой истек срок исковой давности.?

Если ваш контрагент будет предъявлять требование о взыскании долга,который в 2,5 раза выше его долга по аренде,то я быв соответствии со статьей 199 ГК РФ просил бы судью применить в данном споре срок исковой давности.

ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

3. Односторонние действия, направленные на осуществление права (зачет, безакцептное списание денежных средств, обращение взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке и т.п.), срок исковой давности для защиты которого истек, не допускаются.

(п. 3 введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

06.10.2015, 04:29

Игорь , согласно Ваших пояснений аванс Вы получили с условием , что до конца года будет оформлен договор купли-продажи оформлен и окончательный расчет произведен . Т.е. по расписке право требования возникает только через год . Т.е. с того момента, как стороны ( или одна сторона ) отказались заключения договора купли-продажи .

С этого времени начинается 3 летний срок , а не с момента ее написания .

Если арендатор ( покупатель ) пользовался помещением в течение этого года и только по истечении года освободил его ,то право требовать аренду за период пользования у Вас есть .

Поэтому есть к Вам будет предъявлен иск о возврате аванса ,то имеете право предъявить встречный иск о взыскании долга по аренде ,если конечно с момента сами не пропустили срок исковой давности . ст. 199 ГК РФ .

Я бы советовала не дожидаться суда а оформить с арендатором (покупателем ) соглашение по которому он признает долг по аренде за год пользования помещением , стороны соглашаются на взаимозачет и Вам придется аванс сверх суммы долга по аренде вернуть .

У Вас я так понимаю ,есть расписка по которой он обязуется заплатить полную стоимость объекта , а не долговая расписка , это скорее расписка -обязательство .

06.10.2015, 05:23

Расписка является НЕ доказательством в ЭТОМ деле согласно ст. 64 и 67 АПК РФ

Если вы не заявляли ранее о зачете, то не можете ссылаться на расписку о другом долге. Судья вам может сказать: подавайте иск о взыскании задолженности, данный долг ОТНОШЕНИЯ к купле-продаже не имеет. Тем более, ваше по сути требование долга по расписке будет являться встречным иском и и вам откажут в связи с истечением срока исковой давности по заявлению вашего оппонента. ст.196-200 ГК

ст 67 АПК РФ. Относимость доказательств

Арбитражный суд принимает только те доказательства, которые имеют отношение к рассматриваемому делу.

Арбитражный суд не принимает поступившие в суд документы, содержащие ходатайства о поддержке лиц, участвующих в деле, или оценку их деятельности, иные документы, не имеющие отношения к установлению обстоятельств по рассматриваемому делу, и отказывает в приобщении их к материалам дела. На отказ в приобщении к материалам дела таких документов суд указывает в протоколе судебного заседания.

06.10.2015, 07:10

По расписке мне должен контрагент, он будет предъявлять иск о возврате суммы аванса по договору купли продажи, могу ли я как нибудь использовать эту расписку( с просроченным сроком исковой давности) во взаиморасчетах?

06.10.2015, 04:43

Можете!!!!. Прочтите внимательно мой ответ выше ст.196-200 ГК

06.10.2015, 04:58

НЕ МОЖЕТЕ!!!!! Прочтите внимательно мой ответ выше, ст. 67 АПК РФ, ст.196-200 ГК

Если вы не заявляли ранее о зачете, то не можете. Тем более, ваше по сути требование долга по расписке будет являться встречным иском и и вам откажут в связи с истечением срока исковой давности по заявлению вашего оппонента. ст.196-200 ГК

06.10.2015, 07:01

Разумеется не можете (196-200 ГК РФ) Попробую объяснить на пальцах: В случае подачи контрагентом иска на взыскание суммы аванса, просить суд зачесть сумму по расписки во взыскиваемую сумму аванса невозможно законодательно. Т.е. вы вправе заявить встречный иск о взыскании суммы по расписке- вот такая процедура законна, но вам откажут по двум причинам: 1. срок исковой давности истек; 2. Договор купли-продажи, как основание возникновения данного обязательства по уплате, к тому времени будет признан недействительным (не заключенным).

06.10.2015, 10:54