У меня в собственности 1/2 доля имущества
Добрый день!
Всему виной разъяснения Минфина, данные в письме от 21 апреля 2008 г. N 03-05-04-01/19.
Там было указано, что сумма налога на имущество физических лиц в отношении имущества, находящегося в общей долевой собственности или общей совместной собственности нескольких физических лиц, должна исчисляться налоговыми органами исходя из инвентаризационной стоимости объекта налогообложения и налоговой ставки, соответствующей инвентаризационной стоимости объекта (а потом уж исчисленный налог должен делиться по дольщикам).
Вот налоговики теперь этим и руководствуются, присылая налоговые уведомления за 2008 г.
Вместе с тем, предоставляемые в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письменные разъяснения Минфина России по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах не являются нормативными правовыми актами, а имеют информационно-разъяснительный характер и не препятствуют налогоплательщикам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
Т.о. на этом основании смело можете обжаловать увеличение налога в суд.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))