Санкт-Петербург, 06.10.2015, 07:47

Как реагировать на обман в сфере туризма - опыт и варианты решения проблемы

Вопрос №8255181 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.10.2015, 07:47
) Я собиралась в отпуск, мне предложил знакомый в помощи тура, сказал недорого есть знакомые и т.д.Я ему доверилась т.к. раньше работали вместе, и не замечала за ним ничего такого... все с ним хорошо общались вообщем. В итоге я ему дала нужную сумму и то это только часть 47 тыс., он обещал всё сделать. Сама лично в агентство я не ходила. Потом он попросил 15 тыс в долг. Итого 62000, также забрал у меня загран паспорт. Объяснил, что в ОАЭ необходима виза, когда я с ним встретилась последний раз, передавав ему копию паспорта рф для визы. Он сам лично отдал мне свой паспорт (но у него нет прописки) потому что я уже начинала переживать... В итоге я никуда не улетела, сказал что мне отказали. И вот до сих пор он идёт на контакит только лишь по смс, но всё время он либо в пробке, назначая при этом мне встречу, либо он занят и обвиняет меня в том, что я беспокою его... спустя 3 месяца он предлогает мне перевести деньги на карту, я ему прислала все реквизиты банка. Но сам не хочет встретиться, чего-то опасается... деньги так и не поступили... обещает всё выслать мне фото чека. Мол я обманываю его. У меня есть лишь подтверждения его слов по смс и людей, которых я уже позже узнала он тоже обманул. Что делать? В милицию не обращалась сама знаю виновата, отдала деньги без росписки... Есть какие-то варианты решения такой проблемы? Но я уже отчаялась, нет сил бороться. Может просто принять это за жизненный опыт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пишите в полицию заявление о мошенничестве, приложите всю переписку и попросите опросить свидетелей, которые в курсе вашего дела, но не с ваших слов.

06.10.2015, 07:56

Но ведь деньги я сама человеку отдала.

06.10.2015, 08:03

Деньги вы отдали только потому, что он вам обещал оформить путевку. Но он изначально не собирался этого делать, это и является умыслом на совершение преступления. Более подробно могу проконсультировать по телефону, консультация бесплатно.

06.10.2015, 08:24