Бывшая супруга лишила меня жилья - как восстановить права на свою долю в квартире в Дмитрове?
Я с бывшей супругой в браке приобрел однокомнатную квартиру в городе Дмитрове, Московская область (по договору купли-продажи, где продавец - часное лицо, покупатель - бывшая супруга). Право собственности на квартиру оформил на бывшую супругу. В этой квартире прописаны: бывшая супруга и наш сын (6 лет). Несколько месяцев назад мы развелись, но договорились (устно) совместно использовать данную квартиру. Месяц назад по моей инициативе мы посетили нотариуса, где подписали договор о разделе имущества (речь шла только о квартире), где я отказался от своей доли в пользу бывшей супруги. Несколько дней назад она пригласила милицию, которая по формальным признакам (проверка документов и отсутствие у меня прописки) выставила меня за дверь.
В этой связи я хотел бы узнать, могу ли я через суд восстановить свои права на часть этой квартиры, и если "Да", то в каком объеме?
Может ли бывшая супруга без моего согласия продать эту квартиру?
Заранее благодарен,
Владимир Грибенюк.
Лучший ответ
Владимир, поздравляю Вас за хороший подарок бывшей супруге. Никакие устные договоренности силы не имеют. А определенный нотариусом режим совместно собственности имеет юридическую силу.
Восстановит в судебном порядке Ваше право на долю квартиры вряд ли возможно.
Ну так Вы ей же сами ещё и по своей инициативе пол-квартиры подарили, о чём теперь может идти речь? Только о разделе остального имущества, если оно есть...