Разбил экран планшета одноклассника - как поступить и кто несет ответственность?
Разбил экран планшета однокласснику... Вобщем одноклассник толкнул меня, я решил его догнать, пока я за ним бежал, он сбросил свой портфель, а в нём был планшет. После того, как мы с ним поговорили выяснилось, что экран у него разбился. Он хочет, что-бы я возмещал ущерб. Что делать?
Если Вы не возместите ущерб то он должен будет докаазать,что есть Ваша вина. Если докажет - нужно будет заплатить (Ст.15, 1064 ГК РФ). Поскольку все не очевидно, то можно отказаться платить добровольно.
Если Ваша вина в данной поломке есть, то возмещать вред придется Вам или Вашим родителям (ст. 1064 ГК РФ), но если он бросил сам, то и сам будет отвечать за последствия своих действий
Ничего не отдавать.
Поскольку "он сбросил свой портфель, а в нём был планшет".
п. 2
"Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине".
Во-первых претензии должны предъявлять его родители к вашим родителям
во-вторых из чего следует,что экран разбился именно при данных обстоятельствах,он не держал его в руках,вы не производили действий по нанесению ударов по планшету.
Ущерб на основании ст.1064 ГК РФ должен быть возмещен только при наличии вашей вины в причинении этого ущерба. Судя по вашей ситуации ,вашей вины в причинении ущерба нет, т.к. одноклассник сам бросил свой портфель и разбил планшет.
Желаю удачи.
В Вашем случае добровольно что то возмещать я не советую. Дело в том, что ст. 1064 Гражданского кодекса РФ указывает на обязательное наличие вины в Ваших действиях. в данном случае установить вину сразу и бесповоротно невозможно. Вполне вероятно, что экран разбился в тот момент когда портфель был брошен.
Поэтому если родители потребуют от Вас возмещения вреда, ничего не отдавайте. Для установления вины или хотя бы причинно-следственной связи им необходимо будет провести экспертизу и только потом уже они смогут либо не смогут подать на Вас в суд и взыскать ущерб в судебном порядке
Вы ничего не обязаны!!!
Он сам бросил портфель!
Если на основании